Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Председатель ТСЖ: трудовая функция или организационная? Гражданские или трудовые отношения?
Председатель ТСЖ: трудовая функция или организационная? Гражданские или трудовые отношения?

"Бывший председатель правления ТСЖ обратился в суд с иском к ТСЖ о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и причиненный моральный вред. Истец обосновывал требования нормами Трудового кодекса РФ".

В своих возражениях представитель ТСЖ указывал, в том числе, следующее.

Под трудовой функцией подразумеваются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

При этом, из статьи 15 ТК РФ следует, что трудовые отношения предполагают не только личное выполнение работником за плату именно трудовой (а не иной) функции в соответствии со штатным расписанием, но и подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.

В каждом конкретном случае суд дает оценку характеру труда лица в должности председателя правления ТСЖ. В случае, когда должность введена в штатное расписание или иные внутренние документы товарищества, а также его решения общего собрания свидетельствуют о том, что председатель правления ТСЖ возмездно выполняет именно трудовую функцию, то имеются основания для признания фактически сложившихся трудовых отношений в отсутствии заключенного трудового договора. В обратном случае, суд устанавливает, что председатель правления ТСЖ выполнял определенную функцию, но она не является трудовой.

Суд, придя к выводу о том, что трудовой договор, а также гражданско-правовой договор отсутствует, а истец не представил достаточных доказательств возникновения именно трудовых отношений, не лишен возможности квалифицировать фактически возникшие отношения как гражданско-правовые.

Пример из судебной практики 1

Пунктом 3 ст. 147 ЖК РФ предусмотрено, что правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества на срок, установленный уставом товарищества (ст. 149 ЖК РФ).

Статья 149 ЖК РФ определяет правовое положение председателя правления товарищества собственников жилья и указывает, что председатель правления действует в интересах товарищества, обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Из смысла указанных норм следует, что председатель правления является лицом выборным на определенный срок, не является не сменяемым председателем, действует исключительно в интересах общества, в силу предоставленных ему полномочий, наделен только организационными функциями. Как исполнительный орган председатель отвечает перед общим собранием за свою деятельность (апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.06.2013 по делу N 33-3504).

Пример из судебной практики 2

Суд, приходя к выводу о том, что между истцом и ответчиком возникли гражданско-правовые отношения (из договора поручения), а не трудовые, указал следующее.

Исходя из статьи 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения обладают рядом характерных признаков, которые позволяют их отличить от гражданско-правовых отношений. Одним из основных признаков трудовых отношений является личное выполнение за плату конкретной трудовой функции. Под трудовой функцией подразумеваются работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы…

..Для трудовых отношений характерно выражение их, подробная регламентация в локальных нормативных актах работодателя (приказ о приеме на работу, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и т.д.).

..Исследовав представленные доказательства, суд посчитал достоверно установленным, что Е. в период с ... по ... исполняла трудовые обязанности на систематической основе в должности юриста.

Вместе с тем приведенные доказательства свидетельствуют об обратном, подтверждая наличие гражданско-правовых отношений между сторонами спора, вытекающих из договора поручения.

Представление интересов доверителей в судах, оказание им услуг в порядке передоверия Е., а также совместное оказание услуг, на что указали допрошенные свидетели, не противоречит нормам ст. ст. 187, 971 - 979 ГК РФ и не свидетельствует безусловным образом о возникновении между Е. и К.Ю.А. именно трудовых, а не гражданско-правовых отношений, при общей схожести некоторых их признаков.

При этом из материалов дела не усматривается, что истица имела какое-либо рабочее место в его понимании, закрепленном в ст. 209 ТК РФ

Осталось недоказанным, что истица выполняла конкретную трудовую функцию на постоянной основе (в том числе в периоды между выполнением поручений в порядке передоверия), занимала какую-либо должность у ответчика в соответствии со штатным расписанием, имела установленную заработную плату, что ей обеспечивалось время отдыха, предоставлялись отпуска, что она подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка у ответчика…

Таким образом, каких-либо признаков трудовых отношений в период с ... по ... между сторонами не усматривается.

Вся совокупность доказательств по делу и подлежащих установлению на их основе обстоятельств свидетельствует о гражданско-правовых отношениях между Е. и ИП К.Ю.А.

Кроме того, остались не опровергнутыми утверждения ответчика о работе Е. в ООО ПК "Юрлайн" и отсутствия в связи с этим признаком совместительства при занятости у ответчика (см. подробнее апелляционное определение Омского областного суда от 19.03.2014 по делу N 33-1611/14).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна