ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Могут ли выселить из общежития, если приобрел квартиру в ипотеку?

Добрый вечер Помогите разрешить ситуацию.
В 2001 году было предоставлено ведомственное общежитие (койко-место в комнате) от предприятия, куда устроилась работать. Имеется постоянная прописка, счета все оплачены своевременно. В 2006 году как молодой специалист этого же предприятия был взят ипотечный кредит на приобретение квартиры с погашением части процентов этим предприятием (квартира оформлена в собственность в 2010г., НО с обременением банка до выплаты всего кредита ). В июле 2011 г. администрация района города (к чему относится общежитие) присылает письмо о принудительном выселении с общежития до 1.08.11г, на основании имеющегося у меня жилья (т.е. ипотечной квартиры). Вопрос: имеет ли право администрация выселить меня из общежития на этом основании (если можно ссылку закона), ведь за квартиру мне еще расплачиваться 20 лет? каким образом может администрация выселить (суд или др. документ)? можно ли отстоять свое право проживать в общежитии? (какие документы или статьи)? Могу ли я воспользоваться правом приватизации своего койко-места (нигде в приватизации раньше не участвовала)? Буду очень благодарна за ответ. с уважением Юлия (г. Новосибирск)

Ответ:

Вы, к сожалению, не указываете в вопросе где в данный момент проживаете фактически. Между тем, это обстоятельство имеет существенное значение. Если вы выехали из спорной комнаты в общежитии на новое место жительства (т.е. в приобретенное вами в кредит жилое помещение), вывезли из комнаты принадлежащие вам вещи, то оснований для вывода о том, что вы не отказывались от прав на комнату не усматривается.

Согласно ч. 3, статьи 101 ЖК РФ, договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

"Иной" (ваш) случай предусмотрен частью 3 статьи 83 ЖК РФ, в соответствии с которым, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Признать вас утратившей право пользования спорной комнатой предприятие может лишь в судебном порядке. Истцу необходимо будет доказать, что вы, как уже указывалось выше добровольно выехали в принадлежащее вам жилое помещение, в спорной комнате не проживаете, вывезли свои вещи. и т.д. Учитывая, что предприятие оказало вам некоторую финансовую помощь в приобретении жилья, можно предположить, что вы подписали соглашение с предприятием, в котором указано, что обязуетесь освободить занимаемую комнату в общежитии с момента приобретения вами жилого помещения. Если это так, то шансы отстоять комнату и впоследствии ее приватизировать не высоки (О приватизацияя койко-места в общежитии можно посмотреть ЗДЕСЬ).

Что касается срока кредитного договора, согласен. Формально, право собственности на приобретенную в кредит квартиру у вас возникло с момента регистрации права в регистрирующем органе. За двадцать лет (срок выплаты кредита) может измениться платежеспособность заемщика в худшую сторону по причине, например, потери работы, получения травмы или иного ухудшения здоровья, в результате заемщик не сможет платить по кредиту и банк обратит взыскание на приобретенное жилое помещение как на имущество, находящееся в залоге. Таким образом, заемщик останется и без комнаты в общежитии и без приобретенного жилья.

Однако надо учитывать, что данные доводы носят вероятностный характер и не могут служить основанием для бронирования жилого помещения, занимаемого лицом по договору специализированного найма, на весь срок кредитного договора. Аналогичным образом рассуждают и суды, которые, установив, что лицо выехало на иное место жительства (в приобретенное в кредит жилье) выносят решения о признании гражданина утравшим право пользования жилым помещением в общежитии, не принимая во внимание срок погашения ипотечного кредита.

Вместе с тем следует учитывать следующее.

Если вы, несмотря на наличие в собственности жилого помещения продолжаете проживать в спорной комнате, то оснований для выселения вас по вышеуказанной ч. 3, статьи 83 ЖК РФ не имеется (иных оснований, по которым вас могут выселить вы не указываете).

Судебная практика

Так, например, Верховный Суд, в Определении от 23 ноября 2004г. по делу № 31-В04-1, указывал:

".. Сам по себе факт приобретения гражданином в собственность квартиры не может расцениваться как отказ этого гражданина от прав на ранее занимаемую жилую площадь, в том числе и от жилой площади в общежитии.

Ссылка президиума на законодательство Чувашской Республики, в соответствии с которым граждане, проживающие в общежитии, в случае улучшения своих жилищных условий (в том числе и путем приобретения жилья в собственность) обязаны освободить занимаемое ими жилое помещение в общежитии, сделана без учета того, что федеральным законодательством такого основания для выселения из общежития не предусмотрено.

Судом при рассмотрении дела установлено, что З. проживает в общежитии постоянно, от своих прав на данную жилую площадь не отказывался, своевременно вносил оплату за проживание и коммунальные платежи, в квартиру, которая З. принадлежит на праве собственности, последний не вселялся. Не нашел в суде своего подтверждения и довод о том, что З. не проживал в общежитии более года, и был признан несостоятельным как неподтвержденный доказательствами.

Вывод президиума о том, что проживание З. в общежитии носило временный характер, опровергается материалами дела, поскольку последний проживал в общежитии с 1995 года, то есть около 8-ми лет, и такое проживание не может расцениваться как временное".

В Определении от 18 октября 2002г. по делу № 5-В02-295, Верховный Суд РФ указывал:

"..нельзя признать правильным и вывод суда о выселении ответчиков в принадлежащую Е. квартиру в г. Домодедово Московской области, поскольку приобретение гражданином в собственность квартиры само по себе не может расцениваться как отказ этого гражданина от прав на ранее занимаемую жилую площадь.

В судебных заседаниях Е. утверждала, что проживает с мужем в общежитии постоянно, от этого жилья не отказывалась, а квартиру в г. Домодедово была вынуждена приобрести для возможности иметь регистрацию, т.к. по месту жительства в общежитии ОАО "Мосспецжелезобетон" их не прописывали.

Учитывая, что в соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона Российской Федерации от 24.12.92 "Об основах федеральной жилищной политики" частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере не ограничивается по количеству, размерам и стоимости и обеспечивается правом неприкосновенности, приобретение ответчицей в собственность квартиры не является основанием для выселения из спорного жилого помещения".

Александр Отрохов, Правовой центр "Логос", 06.08.2011г. 


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов