Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 32 ФЗ № 229-ФЗ. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
Статья 32 ФЗ № 229-ФЗ. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 32 ФЗ № 229-ФЗ. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения

1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, способа и порядка исполнения указанного исполнительного документа рассматривается судом, выдавшим исполнительный документ, в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления.


Вернуться к оглавлению документа: Закон об исполнительном производстве N 229-ФЗ

Комментарии к статье 32 закона об исполнительном производстве N 229-ФЗ

Разъяснение исполнительного документа может понадобиться в случае:

  • неясности положений самого документа (например, из-за наличия опечаток, грамматических ошибок);
  • неясности способа и порядка его исполнения.

Правом на обращение за разъяснением обладают:

  • взыскатель;
  • должник;
  • судебный пристав-исполнитель.

В п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" содержатся следующие разъяснения:

Нормы процессуального права о разъяснении исполнительного документа

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель в случае неясности исполнительного документа вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, на основании которого выдан этот исполнительный документ, с заявлением о его разъяснении (часть 1 статьи 433 ГПК РФ, часть 1 статьи 355 КАС РФ, применительно к части 1 статьи 179 АПК РФ, статья 32 Закона об исполнительном производстве).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна