Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Ходатайство о принятии меры по обеспечению исполнения решения суда о сносе здания (пристройки)
Ходатайство о принятии меры по обеспечению исполнения решения суда о сносе здания (пристройки)

В судебную коллегию по гражданским делам
Омского областного суда

истца по делу № 33-793/2011
...., проживающего: ...

Ходатайство
о принятии меры по обеспечению
исполнения решения суда

22 февраля 2011 года Судебной коллегией по гражданским делам Омского областного суда решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 13 декабря 2010 г. отменено. По делу принято новое решение:

Исковые требования А.В., Г.И., А.А., Г.В. удовлетворить.

Признать незаконными распоряжение Департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска от … № … и разрешение на строительство от … № …, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска ЗАО ПКОП «Деловые встречи».

Обязать Закрытое акционерное общество «Производственный комплекс общественного питания «Деловые встречи» устранить препятствия в пользовании имуществом, принадлежащим ЖСК «Медик» путем сноса пристройки, расположенной по адресу: г. Омск, ул…

Обязать Закрытое акционерное общество «Производственный комплекс общественного питания «Деловые встречи» привести земельный участок и торцевую часть стены дома по адресу: г. Омск, ул… в состояние существовавшее до начала строительства, восстановить асфальтовое покрытие и капитальную стену дома.

Однако, ответчик не только не принял мер к исполнению вынесеного судебного акта, но и не прекратил строительство спорного объекта - пристройки к дому № ... по адресу ... Об этом комиссией в составе ... составлен акт ... от ... (в приложении).

Мотивы подобных действий ответчика не ясны, тем не менее, достройка объекта и возможный дальнейший ввод ее в эксплуатацию приведет либо к невозможности исполнения судебного акта - определения судебной коллегии от 22.02.2011г., либо повлечет необходимость снова обращаться в судебные органы в целях защиты вновь нарушенных прав.

Кроме того, в соответствии со статьей 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Полагаем, что продолжение строительства объекта, который на основании судебного акта подлежит сносу является проявлением неуважения к суду, учитывая, что при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции представитель (директор) организации присутствовала лично и в настоящий момент не может не знать о необходимости исполнения вступившего в законную силу судебного акта (или по крайней мере не осуществлять действий, заведомо ведущих к невозможности или затруднительности исполнения решения суда впоследствии).

Согласно статье 213 ГПК РФ суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из статьи 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в частности:

  • запрещение ответчику совершать определенные действия;
  • запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

На основании изложенного, прошу суд:

принять меры по обеспечению исполнения решения суда:

1. запретить ответчику ЗАО "Д..." и другим, привлеченным ЗАО "Д..." лицам осуществлять проведение работ по самовольному строительству пристройки к жилому дому № 9 по ул. Масленникова в г. Омске;

2. запретить департаменту архитектуры и градостроительства администрации г. Омска принимать решения о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию пристройки расположенной по адресу: г. Омск, ул…

3. запретить Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области осуществлять государственную регистрацию права собственности и перехода права собственности на пристройку, расположенную по адресу: г. Омск, ул…

Приложение:

Акт....

подпись ___________ / _________/


См. все документы по данному спору:

  1. Заявление в суд о признании недействительным и отмене разрешения на строительство капитальной пристройки к многоквартирному жилому дому (первоначально истцы оспаривали только разрешение на строительство, данное заявление было оставлено судом без рассмотрения);
  2. Исковое заявление о признании недействительным разрешения на строительство пристройки к жилому дому, обязании застройщика осуществить снос незаконно возведенного строения;
  3. Доводы истцов по делу о сносе пристройки к жилому дому, признании разрешения на строительство недействительным
  4. Решение суда об отказе в сносе пристройки к жилому дому (решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 13.12.2010г. по делу № 2-6498/2010);
  5. Кассационная жалоба на решение суда об отказе в иске о сносе нежилого строения (пристройки), признании недействительным разрешения на строительство;
  6. Кассационное определение областного суда об обязании снести пристройку к жилому дому, признании разрешения на строительство незаконным (кассационное определение Омского областного суда от 22.02.2011г. по делу № 33-793/2011)
  7. Ходатайство о принятии меры по обеспечению исполнения решения суда (о запрете проведения работ по самовольному строительству пристройки к жилому дому, запрете выдачи разрешения на ввод пристройки в эксплуатацию)
  8. Отзыв на заявление о пересмотре кассационного определения по вновь открывшимся обстоятельствам (судом отказано в пересмотре)
  9. Возражения на заявление должника об отсрочке исполнения кассационного определения областного суда об обязании снести пристройку к жилому дому (судом отказано в отсрочке)
  10. Возражения на заявление должника об отсрочке исполнения постановления суда о сносе пристройки (судом отказано в удовлетворении заявления)
  11. Отзыв на исковое заявление о запрете демонтажа пристройки к жилому дому (решением Арбитражного суда Омской области от 18.02.2013 года в иске о запрете демонтировать пристройку отказано)
  12. Жалоба на постановление следователя о признании самовольной постройки вещественным доказательством по уголовному делу

Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна