Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты
Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 379 ТК РФ. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 379 ТК РФ

На основании ч. 1 статьи 379 ТК РФ работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных следующими статьями ТК РФ:

  • Статья 72.2 ТК РФ. "Временный перевод на другую работу"
  • Статья 74 ТК РФ. "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

Позиция Конституционного Суда РФ

Статья 379 ТК РФ о способе защиты трудовых прав не противоречит Конституции

Статья 379 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает способ защиты работниками своих трудовых прав, направлена на обеспечение соблюдения работодателем трудовых прав и свобод и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя (определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 N 275-О).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна