Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление об истребовании помещения подвала жилого дома из чужого незаконного владения
Исковое заявление об истребовании помещения подвала жилого дома из чужого незаконного владения

В Ленинский районный суд г. Омска
г. Омск, ул. Труда, 29 "а"

Истец: 1. К., г. Омск, ул. Лобкова, д. 4, кв. __
2. А., г. Омск, ул. Лобкова, д. 4, кв. __

Ответчики: 1. И. Б., проживающая: г. Омск, ул. ____, д. __, кв. __
2. А. И., проживающий: г. Омск-48, ул. ____, д. __, кв. __

3. Управление Росреестра по Омской области,
г. Омск, ул. Орджоникидзе, 56

Третье лицо:
Товарищество собственников жилья "Согласие",
г. Омск-20, ул. Серова - 21

Исковое заявление
об истребовании недвижимого имущества
из чужого незаконного владения

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 12 августа 2005г., К. является собственником квартиры № __ в доме № 4 по ул. Лобкова в г. Омске.

Согласно регистрационнму удостоверению № 3-8704 от 30.04.1993 собственником квартиры № __ в доме № 4 по ул. Лобкова в г. Омске является А.

Согласно выписке из ЕГРН от 10 ноября 2010 года, собственником объекта: нежилого помещения 15П, площадью 89,5 кв. м., расположенного по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, д. № 4 числится И. Б.

01.11.2009г. между И. Б. и А. И. заключен договор аренды нежилых помещений, согласно которому Арендодатель (И. Б.) сдает, а А. И. (арендатор) принимает во временное пользование объект недвижимости: нежилые помещения 15П, общей площадью 89,5 кв. м., номера на поэтажном плане 1-5, находящиеся в подвальном этаже жилого дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, 4, литера В.

Согласно ответа ГП Омской области "Омский ЦТИиЗ" от 22 октября 2010 года, "выполнить ксерокопию запрашиваемого документа не представляется возможным, так как нежилое помещение 15П, площадью 89,5 кв. м., на поэтажных планах данного строения не выявляется.."

Как следует из ответа департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от 05 октября 2010 года, "объекты недвижимости — нежилые подвальные помещения, расположенные по адресам: ул. Серова, д. 21, улица Лобкова, дом 4 в Реестре муниципального имущества г. Омска не значатся".

Из ответа Департамента недвижимости Администрации г. Омска от 15 декабря 2005 года следует, что "жилые дома, расположенные по адресам:... ул. Лобкова, 4 являются муниципальной собственностью на основании Решения Омского городского Совета № 440 от 26.12.2001г. "Об утверждении перечня объектов ГУП "Омский завод транспортного машиностроения", передаваемых в муниципальную собственность города Омска". Из указанного "перечня объектов" следует, что в муниципальную собственность передавался "жилой дом", в перечне объектов отсутствуют нежилые помещения.

Согласно экспликации к поэтажному плану здания (Приложение к ответу ГП Омской области "Омский ЦТИиЗ" от 22 октября 2010 года) по состоянию на октябрь 2000 года, в подвале дома № 4 по ул. Лобкова в г. Омске находятся нежилые помещения со следующим назначением:

     номер          назначение      площадь (кв.м)
помещения      помещения

   1.                    котельная            61,9
   2.                    котельная            8,3
   3.                    котельная            19,3
   4.                    котельная            37,9
   5.                     коридор              12,7
   6.                   умывальник          2,9
   7.                      туалет                1,0

ВСЕГО: 194 кв. метра

Став собственниками вышеуказанных жилых помещений, истцы в силу закона стали участниками общей долевой собственности на имущество дома, в том числе и на подвальное помещение.

Так, статьей 6 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" было установлено, что недвижимость в жилищной сфере, включая жилищный фонд, либо ее часть может находиться в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений, а также в коллективной собственности и переходить из одной формы собственности в другую в порядке, установленном законодательством.

Статьей 8 этого же закона предусмотрено, что при объединении в многоквартирных домах собственников квартир и иных жилых помещений, а также других частей недвижимости в жилищной сфере, находящихся в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений образуются товарищества собственников недвижимости в жилищной сфере – кондоминиумы. В кондоминиумах в коллективной собственности находятся межквартирные лестницы, лифты, коридоры, крыши, технические подвалы и другие места общего пользования, внеквартирное инженерное оборудование и придомовые территории.

На момент приобретения в собственность жилого помещения – квартиры № 20 действовали также: Закон РСФСР "О собственности в РСФСР" от 24 декабря 1990г. (с изменениями от 24 июня 1992 г.), на основании пункта 2 статьи 3 которого, имущество могло принадлежать на праве общей (коллективной) собственности одновременно нескольким лицам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность); Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениямиот 23 декабря 1992 г.), согласно статье 1 которого граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, вправе приобрести эти помещения в собственность.

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Таким образом, общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение и не являются объектами индивидуальной собственности. Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает специальную регламентацию некоторых отношений, возникающих при пользовании жилыми помещениями, находящимися в многоквартирных домах.

В силу ст. 289 ГК РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В силу п. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Следовательно, истцы приобрели в собственность не только квартиру, но и право собственности на общее имущество дома.

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно пунктам 3-4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Общим собранием собственников дома решение о передаче в муниципальную или в личную собственность спорных нежилых помещений не принималось.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Зарегистрированное право собственности на спорные нежилые помещения, которые находятся в подвале здания (нежилые помещения 15П, общей площадью 89,5 кв. м., номера на поэтажном плане 1-5 номера на поэтажном плане 9, 10, 11), нарушает право владения, пользования и распоряжения истцами принадлежащим им имуществом.

Любые сделки, предметом которых являлось отчуждение имущества, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном жилом доме, в отсутствие согласия последних на такое отчуждение являются недействительными как ничтожные.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав",

"доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.. Факт включения недвижимого имущества в реестр государственной или муниципальной собственности, а также факт нахождения имущества на балансе лица сами по себе не являются доказательствами права собственности или законного владения" (п. 36 Постановления).

"Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП" (п. 52 Постановления).

На основании договора аренды нежилых помещений 15П, общей площадью 89,5 кв. м., номера на поэтажном плане 1-5, от 01.11.2009г., заключенного между И. Б. и А. И. владельцем спорных помещений является А. И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать недействительным право собственности И. Б. на нежилое помещение 15П, площадью 89,5 кв. м., расположенное по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, д. № 4

2. Признать недействительной государственную регистрацию права собственности И. Б. на нежилое помещение 15П, площадью 89,5 кв. м., расположенное по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, д. № 4;

3. Признать недействительным договор аренды нежилых помещений 15П, общей площадью 89,5 кв. м., номера на поэтажном плане 1-5, находящиеся в подвальном этаже жилого дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, 4, литера В от 01.11.2009г., заключенный между И. Б. и А. И.;

4. Истребовать у А. И. нежилое помещение 15П, площадью 89,5 кв. м., расположенное по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, д. № 4 и передать его во владение собственников помещений многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Омск, ул. Лобкова, 4.

Приложение:
1. копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле *;
2. копия свидетельства о государственной регистрации права от 12 августа 2005г., К.;
3. копия регистрационного удостоверения № 3-8704 от 30.04.1993 на квартиру № 17 в доме № 4 по ул. Лобкова в г. Омске (А.);
4. копия выписки из ЕГРН от 10 ноября 2010 года, о праве собственности на спорное помещение И. Б.;
5. копия договора аренды нежилых помещений от 01.11.2009г.заключенного между И. Б. и А. И.;
6. копия ответа ГП Омской области "Омский ЦТИиЗ" от 22 октября 2010 года с приложением (экспликацией);
7. копия ответа департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от 05 октября 2010 года;
8. копия ответа Департамента недвижимости Администрации г. Омска от 15 декабря 2005;
9. копия доверенности А.;
10. квитанция об уплате госпошлины;
11. ходатайство об истребовании доказательств;
12. ходатайство о принятии мер по обеспечению иска;

Принимая во внимание то, что копии документов, подтверждающих обстоятельства и прикладываемых к настоящему исковому заявлению были представлены истцам Товариществом собственников жилья "Согласие",то есть у третьего лица указанные копии имеются, прилагаем указанные документы только для иных сторон по делу.

Подпись _________ /Представитель по доверенности А. А. Подпись __________ /К./


См. другие документы по данному делу:

  • Заявление о принятии оставленного без движения искового заявления в связи с устранением недостатков (не указана цена иска) к рассмотрению, считать иск поданным в день первоначального представления в суд
  • Решение суда об истребовании подвальных помещений из незаконного владения, признании недействительным права

* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".


Рекомендуемые публикации:

другой пример иска: исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения нежилого помещения, находящегося в подвале многоквартирного жилого дома

все иски по теме: исковые заявления о признании права на недвижимость, выделе доли, истребовании, регистрации

публикации, судебную практику, документы на данную тему в рубрике "Общее имущество в многоквартирном доме"


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна