Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 304 ТК РФ. Срок трудового договора
Статья 304 ТК РФ. Срок трудового договора

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 304 ТК РФ. Срок трудового договора

По соглашению сторон трудовой договор между работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 304 ТК РФ, судебная практика применения:

Заключение срочного трудового договора возможно в случаях, предусмотренных трудовым законодательством РФ, и не зависит исключительно от желания работодателя. Срочный трудовой договор, заключенный по требованию работодателя и при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 статьи 58 ТК РФ).

В каких случаях может быть заключен срочный трудовой договор?

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 ТК РФ). Необходимость заключения срочного договора прямо предусмотрена трудовым законодательством в случаях, указанных в ч. 1 статьи 59 ТК РФ.

Работодатели – организации и индивидуальные предприниматели обязаны выполнять требования статей 58 и 59 ТК РФ.

Работодателям - физическим лицам предоставлена возможность заключать трудовые договоры как на определенный, так и на неопределенный срок

Нормы статьей 58 и 59 ТК РФ не являются обязательными для работодателей - физических лица, не являющихся индивидуальными предпринимателями

То есть правом выбирать, какие договоры заключить - срочные или на неопределенный срок, наделены только работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 указано, что работник и работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе в любом случае по соглашению сторон заключить срочный трудовой договор (статья 304 ТК РФ).

Срочный трудовой договор с субъектом малого предпринимательства

Работодатели, которых законодатель относит к индивидуальным предпринимателям (статья 20 ТК РФ), чтобы иметь возможность заключения с работниками срочных трудовых договоров, должны относиться к субъектам малого предпринимательства. Согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к индивидуальным предпринимателям, у которых число работников не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" содержит разъяснения о применении норм ТК РФ, регулирующих труд работников, работающих:

  • у работодателей - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;
  • у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями;
  • у работодателей - субъектов малого предпринимательства.

Указанные отношения регулируются, в частности:

  • главой 48 ТК РФ "Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц"
  • главой 48.1 ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна