Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора
Статья 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 292 ТК РФ. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 292 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на срок до двух месяцев, прекращается только по общим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Никаких изъятий глава 45 ТК РФ не установлено.

Вместе с тем статья 292 ТК РФ предусматривает особый порядок прекращения такого трудового договора. Так, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели (статья 80 ТК РФ).

В то же время статья 292 ТК РФ устанавливает сокращенные сроки предупреждения о досрочном расторжении трудового договора как для работника, так и для работодателя. При увольнении по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) работник обязан предупредить работодателя за три календарных дня, равно как и работодатель в случае прекращения трудового договора в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата предупреждает работника под роспись не менее чем за три календарных дня.

Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплату выходного пособия при увольнении работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, хотя не исключает, что такая гарантия может быть установлена федеральным законом, коллективным или трудовым договором.

Оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора рассматривается как прогул (подп. "г" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна