Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 266 ТК РФ. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет
Статья 266 ТК РФ. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 266 ТК РФ. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 266 ТК РФ, судебная практика применения

Проведение предварительных (при поступлении на работу) и ежегодных (периодических) медицинских осмотров (обследований) несовершеннолетних является обязанностью работодателя.

Предварительный медицинский осмотр проходят все лица, поступающие на работу в возрасте до 18 лет, независимо от характера будущей работы и организационно-правовой формы организации-работодателя, в том числе и поступающие на работу к работодателю - физическому лицу. Целью этих осмотров является определение соответствия состояния здоровья подростков поручаемой им работе.

Периодические ежегодные медицинские осмотры проходят все работники в возрасте моложе 18 лет независимо от характера выполняемой ими работы. Их цели: динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы, а также предупреждение несчастных случаев.

Ежегодные осмотры проводятся в течение каждого рабочего года начиная с года, следующего за годом поступления на работу, и заканчивая годом, в котором работнику исполняется 18 лет.

Целью медицинского осмотра является определение возможностей подростка выполнять работу без нарушения процессов роста и развития, ухудшения состояния здоровья, а также для определения соответствия функциональных возможностей требованиям, предъявляемым к профессиям по определенным видам деятельности.

В случае если поступающий на работу не пройдет медицинский осмотр или откажется от его прохождения, трудовой договор с ним заключен быть не может.

Отказ от прохождения периодического ежегодного медицинского осмотра без уважительных причин следует рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, которое влечет применение дисциплинарного взыскания.


В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" содержатся следующие разъяснения:

Обязательный медосмотр лиц, не достигших 18 лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет в силу статей 69 и 266 ТК РФ при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), а также ежегодно до достижения ими возраста восемнадцати лет.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна