Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 198 ТК РФ. Ученический договор
Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 198 ТК РФ

Сторонами ученического договора являются работодатель и ученик (работник или лицо, ищущее работу). Образовательное учреждение может быть третьей стороной договора.

Возможность заключения ученического договора с гражданином на получение образования предоставлена исключительно юридическим лицам (организациям).

Не вправе заключать ученические договоры работодатели:

  • физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями;
  • физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Два вида ученического договора

  1. Сторона - соискатель работы. Одной из сторон ученического договора выступает лицо, ищущее работу и желающее получить соответствующее образование с целью приобретения определенной квалификации. В этом случае между работодателем и указанным лицом заключается ученический договор, по окончании которого гражданин принимается на работу к работодателю, выступающему стороной ученического договора. В ст. 199 ТК РФ предусмотрено, что в ученическом договоре должна быть установлена обязанность лица, получившего образование, проработать по трудовому договору с данным работодателем в соответствии с полученной квалификацией в течение срока, определенного в ученическом договоре;
  2. Сторона - работник. Сторонами ученического договора являются работник и работодатель, уже состоящие в трудовых отношениях, и ученический договор на получение образования является дополнительным к трудовому договору.

Два способа получения образования на основании ученического договора

  1. без отрыва работника от работы (по соглашению сторон ученического договора работнику на период обучения может быть установлено неполное рабочее время, с. статью 203 ТК РФ);
  2. с отрывом работника от работы.

Содержание, условия ученического договора

Согласно ч. 2 ст. 198 ТК РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В ученическом договоре с лицом, ищущим работу, оговаривается обязанность обучающегося трудоустроиться в организации после окончания обучения, могут также содержаться условия о должности и минимальном окладе лица после обучения.

В ученическом договоре работодатель вправе самостоятельно определить условия:

  • о форме, в которой будет проходить обучение (индивидуальной, бригадной, курсовой и т.д.);
  • о специальности, по которой будет проводиться обучение.

Ученический договор должен содержать следующие сведения и условия:

  • наименование сторон;
  • указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;
  • срок ученичества;
  • размер оплаты в период ученичества;
  • обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;
  • обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;
  • иные необходимые, по мнению сторон, положения.

Время обучения учитывается при расчете ежегодного отпуска, поскольку в стаж, дающий право на отпуск, входит время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (статья 121 ТК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна