Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха
Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к с статье 106 ТК РФ

Право на отдых закреплено в статье 37 Конституции РФ, которая предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Трудовой кодекс РФ не содержит специальных норм, регламентирующих порядок использования работниками времени отдыха. Вместе с тем он определяет общие правила его предоставления, в т.ч. в течение рабочего дня (смены), недели, года. Особенности режима времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы (работников транспорта, связи и др.), согласно статье 100 ТК РФ определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Время отдыха используется работником для удовлетворения своих личных потребностей, исполнения семейных обязанностей, для отдыха, развития личности, участия в различных сферах общественной и культурной жизни, реализации гражданских, политических прав и свобод.

Выделяют следующие функции времени отдыха:

  • восстановительная функция – направлена на восстановление физических сил, здоровья, душевных сил, повышение культурного и образовательного уровня;
  • компенсационная функция времени отдыха - выражается в предоставлении работникам дополнительного отдыха при отдельных, отклоняющихся от нормальных, условиях труда (дополнительный ежегодный отпуск, дополнительные перерывы в работе и т.п.).

Виды времени отдыха закреплены в статье 107 ТК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна