Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 103 ТК РФ

Часть 1 статьи 103 ТК РФ указывает на два случая, когда возможно введение режима сменной работы:

  • если длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы;
  • в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

В основе организации сменной работы лежит график сменности, который устанавливает число смен, начало и окончание работы каждой смены, перерывы для отдыха и порядок чередования смен.

Продолжительность смены ни Трудовым кодексом РФ, ни другими федеральными законами не определена. Ограничения продолжительности смен касаются только несовершеннолетних работников, инвалидов и лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (см. статью 94 ТК РФ).

На непрерывных производствах, когда невозможно соблюдение недельной нормы рабочего времени для каждой смены работников, графики сменности составляются на основе суммированного учета рабочего времени (см. статью 104 ТК РФ).


В письме Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0 <Многосменный режим работы> содержатся следующие разъяснения:

Работа в две смены - разновидность сменной работы, которая вводится в случае:

когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы;

в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При двухсменном режиме работы продолжительность смены составляет, как правило, 12 часов. Однако она может и незначительно превышать допустимую продолжительность ежедневной работы.

Трудовым кодексом допустимая (предельная) продолжительность ежедневной работы установлена только для отдельных категорий работников (ст. 94 ТК РФ). Для других категорий работников продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, исходя из нормальной еженедельной продолжительности рабочего времени, которая не должна превышать 40 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) может быть и менее 4 часов. И если речь идет не о категориях работников, для которых Трудовым кодексом установлена предельная продолжительность ежедневной работы, то в этом случае будет иметь место установление неполного рабочего времени.

В случае если в организации работникам установлена 20-часовая рабочая неделя, а они фактически работают по 40 часов в неделю, имеет место сверхурочная работа. При этом продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Признать это двухсменным режимом работы нельзя.

Примечание: при применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна