Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.


Вернуться к оглавлению документа: Трудовой кодекс РФ в действующей редакции

Комментарии к статье 62 ТК РФ

Перечень копий документов, перечисленных в статье 62 ТК РФ не является исчерпывающим. Например, работодатель обязан выдать работнику характеристику, если она необходима ему для участия в конкурсе.

Работник должен обратиться к работодателю с требованием о выдаче документов, связанных с работой, в письменной форме, т.е. путем подачи заявления.

Все выдаваемые работнику по его просьбе копии документов, связанных с работой, должны быть заверены подписью руководителя или уполномоченного им лица с указанием даты выдачи.

По требованию работника работодатель обязан выдать необходимые ему документы не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче документов. Все копии документов, связанных с работой, выдаются работнику безвозмездно.

Работодатель не вправе требовать от работника объяснения причины, по которой копия того или иного документа ему необходима.

Вместе с тем если работнику необходим подлинник трудовой книжки, то работодатель должен выяснить причину, по которой работнику это необходимо, так как трудовую книжку работодатель обязан выдать работнику на руки только для предоставления ее в органы обязательного социального страхования (обеспечения).


Правовая позиция Конституционного Суда РФ

Статья 62 ТК РФ не противоречит Конституции: работодатель обязан выдать работнику документы!

Заявитель полагал, что оспариваемая норма позволяет бывшему работодателю отказывать гражданину, осуществлявшему у него трудовую деятельность, в предоставлении информации о его работе, обусловливая выдачу копий документов, связанных с работой, запросом организации, требующей данные документы, и тем самым противоречит статье 24 (часть 2) Конституции.

КС РФ указал, что оспариваемое законоположение, вопреки утверждению заявителя, обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой; при этом перечень таких документов не является исчерпывающим. Поэтому статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как препятствующая реализации конституционного права гражданина на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (определение Конституционного Суда РФ от 23.04.2013 N 649-О).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна