Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Возражения на исковое заявление о компенсации морального вреда за побои
Возражения на исковое заявление о компенсации морального вреда за побои

См. некоторые комментарии и рекомендации по составлению возражений на иск о взыскании компенсации морального вреда за телесные повреждения в статье "Отзыв на иск о взыскании морального вреда за телесные повреждения"


В Куйбышевский районный суд г. Омска

Дело № 1-113/2013

Ответчика по делу № __П., проживающего:
г. ____, ул. ____, д. __, кв. __

Возражения
на исковое заявление
о взыскании компенсации морального вреда,
причиненного побоями

В. В. обратилась с иском о компенсации морального вреда, причиненного действиями П.

Ответчик по делу исковые требования не признает, считает их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

1. На протяжении судебного разбирательства по делу № 1-113/2013, инициированному частным обвинителем В. В., П. последовательно отрицал свою вину в нанесении истице побоев, отмечая, что его действия носили оборонительный характер, он лишь отталкивал В. В., которая не только "плевалась в лицо", но и "пиналась", а также "царапалась", то есть пыталась причинить вред здоровью ответчика по настоящему делу.

Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями опрошенных УУМ ОМ-12 УВД по г. Омску К. граждан – очевидцев произошедшего конфликта: И. (1945 г.р.), У. (1947 г.р.), С. (1965 г.р.), а также объяснениями самого П.

При этом, версия В. В. о случившемся противоречива.

Так, в своем заявлении мировому судье (и в более поздних пояснениях) истица указывала на то, что от удара по голове она потеряла сознание (соответственно, упала на асфальт, поскольку невозможно оставаться в положении "стоя" будучи "без сознания"). Далее В.В. пишет: "придя в себя, я стала отталкивать П. от себя, однако он с напором продолжал свою агрессию".

Из вышеизложенных пояснений В. В. следует, что ответчик по настоящему делу, якобы "избивал" потерявшую сознание и лежащую на земле В. В., которая, придя в себя, встала с асфальта и вновь продолжила "обороняться".

Однако версия истицы о ее падении, потери ею сознания, черепно-мозговой травме и проч. опровергнуты заключением эксперта № 8624. В указанном заключении эксперт указал также, что локализация всех повреждений доступна воздействию собственных рук.

2. Суд должен учитывать все обстоятельства, заслуживающие внимания

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В статье 1101 ГК РФ указано, что при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости… Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В свете требований приведенных норм права, следует обратить внимание на поведение и действия не только ответчика по делу, но, прежде всего, самого истца, спровоцировавшего своими неадекватными действиями конфликт с ответчиком.

"Истеричная", "неадекватная" реакция В. В. (со слов очевидцев, изложенных в объяснениях) в виде оскорблений, плевков и "пинков" на обоснованное требование П. "убрать" транспортное средство с территории двора послужила причиной возникшего впоследствии конфликта.

3. Требования статьи 1101 ГК РФ о разумности и справедливости компенсации морального вреда

Истица просит взыскать 100 000 рублей, при этом, как отмечалось выше, истица спровоцировала конфликт, при этом, доказательств возникновения каких-либо негативных последствий для своего здоровья истица не представила.

Считаем возможным, в подтверждение неразумности и несправедливости требований истца привести некоторые примеры из судебной практики рассмотрения аналогичных споров.


Далее в текст "возражений на иск" в качестве примеров можно включить извлечения из судебных актов, размещенных в статьях:


Приведенные примеры свидетельствуют о том, что компенсация морального вреда в размерах, превышающих 2000 рублей взыскивается, как правило, в случаях, связанных с действительными страданиями истцов, например, при наличии следующих последствий:

  • сломанный нос, иные части тела, как следствие – недостатки внешности;
  • нанесение ударов с использованием предметов (палок и проч.), в связи с чем потерпевший испытывает сильную физическую боль;
  • нахождение на стационарном лечении;
  • черепно-мозговые травмы, иные "серьезные" телесные повреждения.

В данном же случае, указанных обстоятельств не усматривается.

Более того, следует принять во внимание, что ответчик является пенсионером по старости.

Подпись _____________ /представитель по доверенности О . Б.


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна