Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 186 УК РФ. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 186 УК РФ

Понятия, используемые в статье 186 УК РФ, а также признаки данного преступления раскрыты в законодательстве, регулирующем отношения, связанные с обращением денег и ценных бумаг, а также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг".

Банковские билеты Банка России, о которых говорится в ст. 186 УК РФ, в законодательстве называются банкнотами. Согласно статьям 27, 29 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Банкноты (банковские билеты) и монета Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуются по закону.

Понятия валюты и ценных бумаг содержатся в ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

валюта Российской Федерации:

  • а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
  • б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

иностранная валюта:

  • а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
  • б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

внутренние ценные бумаги:

  • а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
  • б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам.

Понятие ценной бумаги содержится в ст. 142 - 149 ГК РФ. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Государственными ценными бумагами признаются государственные ценные бумаги РФ и государственные ценные бумаги субъектов РФ (ч. 1 ст. 121.1 БК РФ).

Объект преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, - установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков и ценных бумаг.

Как указано в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 общественная опасность данного преступления заключается в подрыве устойчивости отечественной валюты и затруднении регулирования денежного обращения.

Предметом преступления выступают банковские билеты и металлические монеты Центрального банка Российской Федерации, иностранная валюта, государственные ценные бумаги и другие ценные бумаги в валюте Российской Федерации, а также ценные бумаги в иностранной валюте (кроме бездокументарных ценных бумаг).

К предмету преступления не относятся: денежные знаки и ценные бумаги, изъятые из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющие лишь коллекционную ценность; билет денежно-вещевой лотереи, поскольку он не является ценной бумагой, его подделка с целью сбыта или незаконного получения выигрыша квалифицируется как приготовление к мошенничеству.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, включает:

  • 1) изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте;
  • 2) хранение и (или) перевозку в целях сбыта указанных предметов;
  • 3) сбыт указанных предметов.

Состав преступления формальный. Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Сбыт является оконченным, если лицу удалось произвести отчуждение хотя бы одного фальшивого денежного знака или ценной бумаги.

Деяние, связанное с перевозкой поддельных денежных средств или ценных бумаг, является оконченным в момент совершения этого действия.

Хранение указанных предметов - это длящееся преступление, ответственность наступает с момента начала хранения, вне зависимости от его продолжительности.

Понятия изготовление в целях сбыта и сбыт разъяснены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2. Обязательным условием сбыта поддельных денег или ценных бумаг является их введение в оборот.

Использование поддельных денег или ценных бумаг в ином качестве, нежели средство платежа или предмет сделки, не предполагающее их дальнейшее участие в обороте (например, предъявление к оплате поддельного векселя), не образует сбыта по смыслу ст. 186 УК РФ. Также не образует такого сбыта передача поддельных денег или ценных бумаг лицу, осознающему приобретение подделки.

Например, Б. осужден по ст. 186 УК РФ за то, что по просьбе А. и Ж. за вознаграждение изготовил поддельный вексель, который последние намеревались вложить в материалы уголовного дела вместо изъятого работниками милиции. Б. о таком намерении А. и Ж. было известно. Поскольку поддельный вексель не собирались использовать как средство платежа, содеянное переквалифицировано на ст. 327 УК РФ (Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2002 г., утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 04.12.2002 // БВС РФ. 2003. N 3).

Таким образом, сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. При этом, "уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это, и тем не менее использующие их как подлинные" (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума ВС РФ № 2).

Обобщая судебную практику, Верховный Суд РФ указал, что при сбыте поддельных денег лицом, которое их не изготавливало, обязательным признаком субъективной стороны является осознание того, что денежные купюры являются фальшивыми (п. 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)).

Приготовление к сбыту. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать как приготовление к сбыту.

Покушение на сбыт и оконченное преступление. Если лицо попыталось использовать фальшивую купюру для покупки товаров, но в принятии этой купюры ему продавцом товара было отказано, в частности, из-за отсутствия у продавца возможности дать сдачу (отсутствия разменных денег) или по причине сомнений в подлинности купюры, содеянное следует квалифицировать как покушение на сбыт. Однако неудавшаяся попытка сбыта лицом изготовленной им самим поддельной купюры должна квалифицироваться как оконченное преступление (напомним, что согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2 преступление окончено независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки).

Под хранением понимается нахождение поддельных денег или ценных бумаг во владении виновного лица, в том числе непосредственно у него (в руках, в одежде), в помещениях и тайниках, куда такое лицо имеет доступ.

Передача поддельных денег или ценных бумаг на временное хранение не образует состава сбыта, поскольку как таковое их безвозвратное отчуждение иному лицу в качестве средства платежа не происходит.

Под перевозкой понимается транспортировка поддельных денег или ценных бумаг любым видом транспорта.

Крупный размер. По ч. 2 ст. 186 УК РФ наступает ответственность в случае совершения преступления в крупном размере, которым согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ признается стоимость, превышающая два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Как показывает анализ судебной практики, квалифицируя действия виновного по признаку крупного размера, суды исходят из фактического номинала поддельных купюр, в том числе рассчитывая эквивалент иностранной валюты к рублю, выявляя номинальную стоимость поддельных ценных бумаг

Качество подделки денег и мошенничество. Качество подделки является критерием разграничения сбыта по смыслу ст. 186 УК РФ и мошенничества (ст. 159 УК РФ). Существенное сходство поддельных денег и ценных бумаг по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами свидетельствует об их сбыте.

Поэтому нельзя относить к предмету преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, купюры с наклеенными номиналом, надписями, изображениями, иными фрагментами, нанесенными на них механическим или полиграфическим способом, если они не соответствуют подлинным, несоответствующими сторонами, так как такие способы подделки не придают им существенное сходство с находящейся в обращении российской или иностранной валютой и могут быть легко обнаружены при внешнем осмотре.

В случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Частичная подделка. Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

Коллекционная ценность предмета. Изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами, и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, и должны при наличии к тому оснований квалифицироваться как мошенничество, о чем также указывалось выше.

Незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате операций с фальшивыми деньгами или ценными бумагами охватывается ст. 186 УК РФ и не требует дополнительной квалификации по соответствующим нормам УК РФ о хищении чужого имущества (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. N 2).

Субъективная сторона изготовления с целью сбыта или сбыта поддельных денег, государственных ценных бумаг или иностранной валюты характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что совершает изготовление, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, и желает этого.

Обязательным признаком деяния является и цель. Изготовление, хранение или перевозка поддельных денежных знаков и ценных бумаг без цели сбыта состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, не образует. О такой цели могут свидетельствовать количество подделанных денежных купюр, их способ хранения, наличие специальной литературы и оборудования и т.д.

Субъект преступления - общий - физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

Квалифицирующим признаком ч. 3 ст. 186 УК РФ является совершение преступления организованной группой.

Обладая всеми признаками группового преступления, такая форма соучастия, как организованная группа, характеризуется устойчивостью ее участников, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, что прямо вытекает из анализа ч. 3 ст. 35 УК РФ.

Важным признаком организованной группы выступает ее управляемость, т.е. наличие в группе определенной системы принятия решений, которая разделяется и признается всеми участниками.

Статья 186 УК РФ не содержит квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, что не мешает судам учитывать его при назначении наказания. В случае установления совершения фальшивомонетничества в соучастии суд признает это отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ, не отражая его при квалификации деяния.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна