Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 179 УК РФ. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения
Статья 179 УК РФ. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 179 УК РФ. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 179 УК РФ

Объект преступления. Непосредственным объектом которой являются общественные отношения в сфере установленного законом порядка и условий совершения гражданско-правовых сделок.

Преступления, предусмотренные ст. 179 УК РФ, посягают на автономию воли, имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений в части совершения ими правомерных сделок. В качестве потерпевших от этих преступлений могут выступать и физические, и юридические лица. Однако проявляемое в ходе указанных преступлений психическое или физическое насилие, являющееся конструктивным элементом объективной стороны этих преступлений, во всех случаях направлено на конкретное физическое лицо, которое может являться руководителем (представителем) юридического лица и совершать сделку либо отказываться от ее совершения от имени и вопреки интересам юридического лица.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность его заключить предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной (ст. 179 ГК РФ).

Сделки - это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Сделки бывают односторонними, двусторонними или многосторонними (договоры).

Сделки, о которых говорится в ст. 179 УК РФ, могут быть связаны с любыми объектами гражданских прав (вещи, работы, услуги и т.д.) и заключаться их субъектами, как в процессе осуществления предпринимательской деятельности, так и в бытовой сфере (например, продажа квартиры).

Объективную сторону преступления по ст. 179 УК РФ образует принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, если оно сопровождается одним из видов угроз:

1) применения насилия;
2) уничтожения или повреждения чужого имущества;
3) распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Угроза насилием - угроза причинить потерпевшему или его близким любой вред здоровью или смерть либо ограничить их свободу. Угроза должна быть реальной, т.е. у потерпевшего должны иметься основания опасаться действительного осуществления этой угрозы. Способ ее доведения до потерпевшего значения не имеет.

Принуждение может сопровождаться реальным применением физического насилия. Если это насилие представляет собой побои, истязание, причинение легкого, средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, за исключением квалифицированного тяжкого вреда здоровью (ч. 2, 3 и 4 ст. 111 УК РФ), то содеянное квалифицируется по п. "б" ч. 2 ст. 179 УК РФ. При этом преступник может угрожать и применять такое насилие как в отношении самого лица, от которого добивается согласия на сделку или на отказ от сделки, так и в отношении его близких.

Угроза уничтожения или повреждения чужого имущества также должна быть реальной.

Фактическое уничтожение или повреждение чужого имущества при принуждении к совершению сделки или отказу от ее совершения квалифицируется по совокупности ст. 167 УК РФ и ст. 179 УК РФ. Иными словами, если лицо при указанных в ст. 179 УК РФ обстоятельствах не ограничивается угрозами, а действительно уничтожает или повреждает чужое имущество, причиняя потерпевшему значительный ущерб, то такие действия требуют дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ.

Сведения, под угрозой распространения которых виновный совершает принуждение к сделке или к отказу от нее, могут быть как достоверными, так и ложными. Главное, чтобы распространение таких сведений могло повлечь за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам потерпевшего или его близких. Если же речь идет об угрозе распространения сведений, способных причинить вред незаконным интересам потерпевшего (например, угроза сообщить в правоохранительные органы о реально совершенном потерпевшим преступлении), то тогда состав ст. 179 УК РФ отсутствует.

Распространение заведомо ложных сведений в процессе принуждения к сделке или отказу от нее образует совокупность преступлений по ст. 179 УК РФ и ст. 128.1 УК РФ.

Способы выражения угрозы разнообразны (устно, письменно, по телефону, лично или через третьих лиц). Как уже указывалось выше, угроза должна быть реальной, т.е. у потерпевшего должны быть основания ее опасаться. Об этом могут свидетельствовать конкретная форма угрозы, способ ее осуществления и интенсивность, обстановка, характеристика личности виновного, его взаимоотношения с потерпевшим и т.д.

Состав преступления формальный. Преступление считается оконченным с момента требования совершения сделки под угрозой совершения перечисленных в статье 179 УК РФ действий, достижение поставленной посягателем цели на квалификацию по ст. 179 УК РФ не влияет. Иными словами, преступление окончено с момента совершения указанных в ст. 179 УК РФ действий, независимо от того, привели они к заключению сделки (отказу от ее совершения) или нет.

Разграничение преступлений, предусмотренных ст. ст. 179 и 163 УК РФ

Сходство составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 179 и 163 УК РФ содержится в первую очередь в объективной стороне вымогательства, как и принуждения к совершению сделки или к отказу от нее, которая характеризуется активными действиями в виде выдвижения определенных требований к потерпевшему. При вымогательстве это требование:

  • передать имущество;
  • передать право на имущество;
  • совершить какие-либо действия, которые принесут имущественную выгоду виновному в ущерб потерпевшему.

При принуждении к совершению сделки или к отказу от нее виновный требует от потерпевшего:

  • стать участником какой-либо сделки;
  • отказаться от участия в ней.

При разграничении действия ст. 179 и 163 УК РФ следует исходить из того, что содеянное квалифицируется как вымогательство, когда требование касается совершения действий имущественного характера, влекущих причинение собственнику или владельцу материального ущерба путем обращения его имущества в пользу виновного или иных лиц. При совершении преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ, принуждение к совершению сделки не направлено на достижение указанных последствий; например, по ст. 179 УК РФ должно квалифицироваться принуждение к оказанию услуг, выполнению работ, если они будут оплачены в надлежащем размере.

Принуждение указанными в ст. 179 УК РФ способами к оказанию безвозмездной услуги следует расценивать как вымогательство, поскольку целью является лишение потерпевшего права требования оплаты услуги, имеющей стоимость (лицо, которому услуга оказывается, получает имущественную выгоду путем сбережения имущества). Поэтому есть основания утверждать, что в таком случае способами, названными в ст. 163 УК РФ, потерпевшего принуждают к совершению действий имущественного характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что противоправно принуждает потерпевшего к заключению сделки или к отказу от нее, и желает этого.

Субъект преступления - общий - физическое вменяемое лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч. 2 ст. 20 УК РФ).

О понятии организованной группы см. комментарии к ст. 35 УК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна