Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 172.1 УК РФ. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации
Статья 172.1 УК РФ. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 172.1 УК РФ. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

1. Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховщика, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 172.1 УК РФ

Наиболее общественно опасным проявлением криминальной деятельности в кредитно-финансовой сфере выступает искажение документации. Так, все сведения, полученные из финансовой отчетности, являются основным каналом, благодаря которому бизнес взаимодействует с общественными институтами. И главной причиной, по которой информация в отчетности должна быть достоверной, является принятие экономически правильных решений. То есть все сведения, содержащиеся в отчетности, учитываются внешними и внутренними пользователями при принятии управленческих и коммерческих решений. И как следствие, одним из главных требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности, является ее достоверность.

Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

В 2014 г. была введена в Уголовный кодекс РФ статья 172.1 "Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации", которая стала предусматривать уголовную ответственность за недобросовестное умышленное искажение финансовой отчетности.

Объект преступления. Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ, являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием банкротства финансовых организаций, обеспечивающие предусмотренные законом права и интересы кредиторов и должников.

Дополнительным непосредственным объектом является установленный законодательством порядок оформления документов финансовой отчетности.

Предметом преступления выступают документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность организаций, перечисленных в ст. 172.1 УК РФ.

Документ, или первичный учетный документ, должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (например, счет-фактура). Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку законодатель разделяет неполные и недостоверные сведения, под вторыми нужно понимать сведения заведомо ложные, т.е. не соответствующие действительности.

Объективная сторона преступления характеризуется совершением четырех альтернативных указанных действий:

а) внесением в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетную документацию организации заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации;
б) подтверждением достоверности таких сведений;
в) представлением таких сведений в Центральный банк РФ;
г) публикацией или раскрытием таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление окончено в момент совершения любого из альтернативно указанных действий.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Обязательным признаком субъективной стороны помимо прямого умысла выступает цель: сокрытие предусмотренных законодательством РФ признаков банкротства либо оснований для обязательного отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации.

Таким образом, следует обратить внимание на то, что само по себе искажение финансовых документов и отчетности не является предметом уголовного преследования, однако подразумевается, что данное деяние лицо (группа лиц) совершает с целью достижения определенных противоправных целей - избегания банкротства или умышленного банкротства, неуплаты налогов или присвоения чужой собственности. Именно эти деяния являются предметом преследования по уголовным делам. При этом ряд статей требует возмещения причиненного реального ущерба, например:

  • ст. 198 УК РФ "Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов";
  • ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов";
  • ст. 185.1 УК РФ "Злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах".

По статье же 172.1 УК РФ уголовная ответственность наступает за сам факт искажения отчетности т.е. и в отсутствие признака причинения ущерба.

Субъект преступления - руководитель или иной сотрудник юридического лица, на которого в данной организации возложены обязанности по службе, в процессе исполнения которых возможно совершение указанных в статье преступных действий. Таким образом, в эти обязанности входит составление документов или регистров бухгалтерского учета и отчетности, направление лицам, имеющим право на ее получение, соответствующей информации и т.д.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна