Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы
Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 127 УК РФ. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 127 УК РФ

В отличие от похищения человека (ст. 126 УК РФ) при незаконном лишении свободы потерпевший не захватывается, не изымается из своей среды, не похищается, а остается на месте, но ограничивается в передвижении.

Объект преступления. Непосредственный объект преступления - физическая свобода конкретного потерпевшего (потерпевших).

Дополнительным объектом могут выступать безопасность жизни, здоровья потерпевшего, его родственников, отношения собственности и др.

Объективная сторона преступления характеризуется действиями по лишению потерпевшего возможности свободно, по собственной воле передвигаться в пространстве и определять место своего пребывания.

Лишение свободы передвижения не обязательно предполагает полное обездвиживание (связывание) потерпевшего; в результате совершения преступления последний может сохранять возможность передвигаться, но на ограниченной территории, контролируемой виновным (например, в пределах охраняемой дачи, иного помещения или участка местности).

Отличительным признаком незаконного лишения свободы от похищения человека является отсутствие перемещения, т.е. человек удерживается в том месте, где находился по собственному желанию.

Действия виновного лица, похитившего человека и незаконно его удерживающего, квалифицируются по ст. 126 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 127 УК РФ не требуют. Потерпевший незаконно, в принудительном порядке, помимо его воли удерживается в том месте, где он сам добровольно до этого находился, его лишают возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с другими людьми. Например, человека запирают в его же доме, в квартире, в кабинете, в чулане, в подвале и т.д.; связывают и содержат в каком-либо помещении; оставляют без спасательных средств на острове, чтобы он не мог его покинуть самостоятельно и т.д.

В случае, когда виновное лицо, первоначально незаконно лишившее человека свободы, в дальнейшем переместило потерпевшего в другое место, содеянное квалифицируется по соответствующей части статьи 126 УК РФ без дополнительной квалификации по статье 127 УК РФ (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 "О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми").

Угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при незаконном лишении свободы следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 127 УК РФ и статьей 119 УК РФ (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58).

Состав преступления - формальный, преступление признается оконченным с момента фактического лишения свободы независимо от продолжительности удержания потерпевшего (при этом необходимо учитывать положения ч. 2 ст. 14 УК РФ, которые могут быть применены в случае кратковременного лишения свободы).

Если человек лишен свободы с его согласия, но в последующем удерживается против его воли, то виновный должен нести ответственность за незаконное лишение свободы.

В случае законного лишения свободы (например, малолетнего исходя из его интересов; с согласия потерпевшего; как мера государственного принуждения и др.) уголовная ответственность по ст. 127 УК РФ исключается.

Обстоятельств, устраняющие уголовную
ответственность за лишение человека свободы

Общие предписания относительно возможного законного лишения свободы содержатся в ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., в соответствии с которой никто не может быть лишен свободы иначе как в следующих случаях и в порядке, установленном законом:

  • законное содержание под стражей лица, осужденного компетентным судом;
  • законное задержание или заключение под стражу (арест) лица за неисполнение вынесенного в соответствии с законом решения суда или с целью обеспечения исполнения любого обязательства, предписанного законом;
  • законное задержание или заключение под стражу лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;
  • заключение под стражу несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное заключение под стражу, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом;
  • законное заключение под стражу лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также законное заключение под стражу душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг;
  • законное задержание или заключение под стражу лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого предпринимаются меры по его высылке или выдаче.

Не может считаться преступлением лишение свободы:

  • при осуществлении гражданином права на задержание лица, совершившего преступление в состоянии крайней необходимости;
  • при необходимой обороне;
  • при исполнении приказа или распоряжения;
  • в случае, когда лишение свободы передвижения является разумной мерой, применяемой родителями или заменяющими их лицами в отношении детей или воспитанников в целях их воспитания;
  • при добровольном согласии на это потерпевшего.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Для правильной квалификации содеянного важно установить направленность умысла виновного. Если лишение свободы выступает в качестве одной из форм насилия над потерпевшим в ситуации, когда умысел был направлен не на лишение свободы, а на завладение имуществом, на применение насилия в ходе разбойного нападения или вымогательства для завладения имуществом, на убийство и т.д., квалификация содеянного по ст. 127 УК РФ невозможна.

Однако, если человек лишается свободы после совершенного в отношении его другого преступления, то действия виновного лица следует рассматривать как незаконное лишение свободы.

Например, виновный, завладев имуществом и автомобилем потерпевшего, с целью лишения его свободы закрыл в гараже и скрылся, Действия виновного в данном случае квалифицируются по п. "а" ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 127 УК РФ.

Мотивы и цели незаконного лишения свободы могут быть любыми (месть, облегчение или сокрытие совершения другого преступления и т.д.) и не влияют на квалификацию.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Ответственность за незаконное лишение человека свободы, совершенное должностным лицом, установлена ст. 286 УК РФ или за преступления против правосудия - незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст. 301 УК РФ), вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы (ч. 2 ст. 305 УК РФ). Дополнительной квалификации по ст. 127 УК РФ в этих случаях не требуется.

Квалифицированные составы
незаконного лишения свободы

Квалифицирующие (ч. 2 ст. 127 УК РФ) и особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127 УК РФ) аналогичны соответствующим признакам, образующим квалифицированные и особо квалифицированные составы похищения человека (ч. 2 и 3 ст. 126 УК РФ), и имеют идентичное содержание, за следующими исключениями. В части 2 ст. 127 УК РФ отсутствует признак "из корыстных побуждений", а при уяснении такого признака, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 127 УК РФ), следует исходить из того, что он охватывает физическое насилие, повлекшее причинение лишь легкого и средней тяжести вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда здоровью подлежит самостоятельной квалификации по ст. 111 УК РФ. Напомним, что угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при незаконном лишении свободы следует квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 127 УК РФ и статьей 119 УК РФ. Какое-либо иное психическое воздействие на человека охватывается основным составом преступления (ч. 1 ст. 127 УК РФ).

Если при незаконном лишении свободы совершаются и другие преступления, то содеянное квалифицируется по совокупности деяний. Например, если лишение свободы сопровождается вымогательством, то такие действия образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 127 и 163 УК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна