Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 125 УК РФ

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что беспомощному лицу, оказавшемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии в силу различных причин и лишенному возможности самостоятельно принять меры к самосохранению по указанным в законе обстоятельствам, в связи с чем нуждающемуся в оказании посторонней помощи по устранению такой ситуации, необходимая помощь не оказывается лицом, которое обязано иметь заботу о беспомощном лице или само поставило его в состояние указанной в законе опасности.

Объект преступления - жизнь и здоровье лица, подвергшегося опасности и лишенного возможности самостоятельно с ней справиться.

Потерпевшим признается лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, опьянения или сна).

Малолетними закон признает лиц, не достигших возраста 14 лет.

Старость - понятие биологическое, не всегда соответствующее социальным критериям пенсионного возраста.

Вид и интенсивность болезни должны приниматься во внимание исходя из того, что она - причина невозможности самостоятельно уберечь свои жизнь и здоровье от опасности.

Малолетний возраст, старость и болезнь - это относительные варианты беспомощности, оценить которые можно лишь в соизмерении с грозящей опасностью.

Понятие беспомощности является оценочным. Если такое состояние потерпевшего не лишает его возможности принять меры к самосохранению, то уголовная ответственность исключается. Разъяснения понятия беспомощного состояния давались в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ:

беспомощное состояние - неспособность в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)");

беспомощное состояние - неспособность понимать характер и значение совершаемых с ним действий в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности").

Беспомощное состояние человека может быть связано не только со свойствами или характеристиками его организма, но и с обстоятельствами, в которые он попал - стихийное или общественное бедствие, неисправность механизмов (блокировка в потерпевшем аварию транспортном средстве, в кабине лифта), неправомерное задержание, нахождение в закрытом помещении без средств к существованию и т.д. Таким образом, кроме деяния, состоящего в бездействии (оставление в опасности), составообразующую роль в этом преступлении играет обстановка его совершения - угроза опасности жизни или здоровью потерпевшего, преодоление которой невозможно без посторонней помощи.

Состояние опасности характеризуется интенсивным воздействием на организм потерпевшего двух возможных групп факторов: факторов внешней среды (например, пожар, наводнение, землетрясение, поведение виновного и т.д.) либо патологических процессов, протекающих в организме самого потерпевшего (например, болезнь). Во втором случае следует отграничивать рассматриваемый состав преступления от состава неоказания помощи больному (ст. 124 УК РФ). Если оставление в опасности больного лицом, обязанным оказывать медицинскую помощь, привело к наступлению последствий в виде средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или смерти, ответственность наступает по ст. 124 УК РФ; если в аналогичной ситуации указанные последствия не наступили - по ст. 125 УК РФ.

Объективная сторона данного преступления выражена в бездействии и характеризуется двумя альтернативными признаками:

  • заведомым оставлением потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, когда опасность не связана с предшествующим поведением виновного (чистым бездействием);
  • поставлением в опасность и оставлением в опасном для жизни или здоровья состоянии (смешанное бездействие).

Поставление субъектом другого лица в опасное для жизни или здоровья состояние и последующее своевременное и результативное выполнение действий по предотвращению негативных последствий ответственность по ст. 125 УК РФ исключает.

Обязательными условиями уголовной ответственности за оставление в опасности, указанными в законе, являются:

  • нахождение лица в опасном для жизни или здоровья состоянии, под которым следует понимать наличие реальной угрозы для жизни или причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью;
  • отсутствие у этого лица возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности (например, беременность);
  • виновный до наступления опасности был обязан иметь о лице заботу (обязан действовать) и в возникшей опасной ситуации имел реальную возможность оказать такому лицу помощь либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступление является формальным и считается оконченным с момента оставления виновным потерпевшего в опасном для его жизни или здоровья состоянии, независимо от наступления последствий.

Важно установить, что опасная для жизни или здоровья потерпевшего ситуация реально имела место на момент оставления виновным потерпевшего. Если ситуация опасности возникла после того, как субъект оставил потерпевшего, ответственность по ст. 125 УК РФ исключается.

Субъективная сторона этого преступления характеризуется прямым умыслом, поскольку в законе указано на "заведомое оставление без помощи". Субъект осознает лежащую на нем обязанность оказания помощи потерпевшему и реальную возможность ее оказания, но не исполняет требуемых действий, осознавая их общественную опасность. Виновный должен осознавать и объективные свойства ситуации, в которой он оставляет потерпевшего; он заведомо должен знать о ее опасности. Если лицо добросовестно заблуждается о наличии опасности для жизни или здоровья потерпевшего, ответственность по ст. 125 УК РФ исключается.

Обязательное условие вменения ст. 125 УК РФ - установление того, что у виновного не было умысла на лишение жизни потерпевшего или причинение вреда его здоровью за счет собственного бездействия; в противном случае оставление в опасности должно квалифицироваться как покушение на убийство или причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести.

Субъект преступления - специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста:

1) на которое возложена правовая обязанность действовать, оказывать помощь в силу закона, договора, трудовых, родственных отношений и т.д.:

  • родители, обязанные проявлять заботу в отношении малолетних или нетрудоспособных детей;
  • дети, обязанные в отношении престарелых или нетрудоспособных родителей;
  • учителя школ и воспитатели дошкольных учреждений в отношении находящихся на обучении или воспитании детей;
  • опекуны и попечители в отношении опекаемых лиц;
  • няни-сиделки в отношении больных, престарелых, за которыми по договору осуществляют уход;
  • телохранители в отношении охраняемых;
  • инструкторы, проводники и др.

Лицо, не оказавшее помощь при отсутствии соответствующей обязанности, не может быть субъектом преступления.

2) само предшествующим поведением поставившее потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние. После поставления в такую опасность на лицо возлагается обязанность действовать.

Поставление в опасность потерпевшего самим виновным возможно с помощью невиновного деяния или в результате неосторожности. Чаще всего это связано с дорожно-транспортным происшествием.

Например, действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.6) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК РФ. Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.) (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения").

Лицо, умышленно совершившее в отношении потерпевшего какое-либо преступление, не может нести ответственность за оставление потерпевшего в опасности; напротив, совершение в отношении потерпевшего неосторожного преступления (например, предусмотренного ст. 264 УК РФ) не исключает совокупности со ст. 125 УК РФ.

Так, например, не могут быть квалифицированы по ст. 125 УК РФ действия лица, которое поставило другое лицо в опасное для жизни или здоровья состояние при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, поскольку в этом случае оставление в опасности охватывается составом ст. 111 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 125 УК РФ не требуется.

Представляет интерес вопрос о квалификации по ст. 125 УК РФ деяний матерей, оставляющих без помощи новорожденного ребенка. Как правило, следует исходить из объективной оценки обстоятельств, свидетельствующих об опасности для жизни и здоровья ребенка, таких как место преступления (лес, мусорный контейнер, подъезд, магазин), погодные условия года, время суток, вероятность обнаружения и т.п. Вывод о прямом или косвенном умысле на причинение ему смерти должен исключить квалификацию по ст. 125 УК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна