Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному
Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 124 УК РФ

Объект преступления. Непосредственный объект преступления - жизнь и здоровье больного, который нуждается в оказании ему медицинской помощи.

Потерпевший. Закон прямо указывает на потерпевшего от преступления - больной. По смыслу закона больным в данном случае следует признавать любое лицо, которое объективно нуждалось в медицинской помощи и:

  • специально обратилось за ее оказанием;
  • проходило плановое обследование;
  • которому медицинская помощь оказывалась без его согласия;
  • оказалось в ситуации, требующей срочного медицинского вмешательства (например, при автомобильной катастрофе).

При этом с точки зрения медицины потерпевший может и не быть собственно больным (например, беременные женщины, роженицы).

Объективная сторона преступления характеризуется деянием в форме бездействия (неоказание помощи больному), особой обстановкой совершения преступления (отсутствием уважительных причин неоказания помощи), последствием (причинением средней тяжести вреда здоровью больного) и причинной связью между общественно опасным деянием и последствием.

Преступление признается оконченным с момента причинения средней тяжести вреда здоровью больного.

Медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. Медицинская услуга при этом определяется как медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В силу этого отказ в предоставлении иных видов помощи (психологической, социальной, материальной и т.д.), а также непредоставление нелегальной помощи (например, обоснованный отказ в предоставлении наркотических препаратов наркоману) даже при наличии общественно опасных последствий не может быть квалифицирован по ст. 124 УК РФ.

До медицинской помощи при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, гражданам оказывается первая помощь лицами, обязанными оказывать ее в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков. Нормативные акты вышеназванных ведомств также содержат обязанность соответствующих лиц оказывать первую помощь и принимать меры к организации медицинской помощи.

Под понятие "неоказание помощи больному", следовательно, подпадают и такие действия, как отказ соответствующих субъектов от вызова скорой помощи, от транспортировки больного в медицинское учреждение и т.п. Иные лица должны при определенных условиях привлекаться к ответственности по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности".

Объективная сторона преступления выражается в том, что виновный отказывается или уклоняется от оказания медицинской помощи больному без уважительных причин, не выполняет необходимых действий, которые он обязан совершить для лечения больного или спасения жизни, или выполняет недобросовестно, несвоевременно. Например, не оказывает первую медицинскую помощь на месте происшествия, не применяет лекарство, которое у него есть и которое должен применить в конкретных условиях, не делает пострадавшему необходимое искусственное дыхание, не останавливает кровотечение, отказывается выехать к потерпевшему на дом по вызову, не осматривает больного в связи с отсутствием у того страхового полиса, не направляет тяжелобольного или отказывает в его транспортировке, приеме в лечебное учреждение, не вызывает нужного специалиста и т.д. В результате халатного отношения лица к исполнению служебных обязанностей потерпевшему причиняется средней тяжести или тяжкий вред здоровью либо это влечет его смерть.

Если субъект оказывал помощь больному, хотя и ненадлежащим образом, ответственность по ст. 124 УК РФ исключается.

Неоказание требуемой помощи больному медицинским работником при всякого рода врачебной ошибке, например, в диагнозе состояния здоровья потерпевшего (частичное бездействие) не образует состава данного преступления. Врачебная ошибка при определенных обстоятельствах может служить основанием для привлечения виновного к ответственности в зависимости от наступивших последствий по ч. 2 ст. 109, ч. 2 или ч. 4 ст. 118, ст. 293 УК РФ.

Обязательным условием ответственности за неоказание помощи больному является отсутствие у виновного уважительных причин для этого, которые могут быть и субъективными, и объективными - болезнь лица, обязанного оказывать помощь, его некомпетентность в конкретной ситуации, непреодолимая сила, крайняя необходимость, первоочередность оказания помощи более тяжелому больному, отсутствие транспорта, лекарства, медицинских инструментов и др.

Не могут быть признаны уважительными ссылки на нерабочее время, усталость, ведомственный или частный (негосударственный) характер лечебного учреждения и т.д.

Для квалификации преступления важно установить, что субъект не оказал именно ту помощь, которую должен был оказать с учетом своей квалификации в конкретной ситуации. Для установления порядка оказания медицинской помощи следует обращаться к нормативным актам органов исполнительной власти.

Обязательный признак состава рассматриваемого преступления - причинная связь. Для установления причинной связи между неоказанием помощи и вредом здоровью надо учитывать характер болезни, состояние больного и другие обстоятельства (в ряде случаев для их констатации необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы). Если оказание помощи не могло объективно предотвратить наступление последствий в виде вреда здоровью, ответственность по ст. 124 УК РФ исключается.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины по отношению к причинению средней тяжести вреда здоровью. Причем неосторожная форма вины в виде небрежности встречается крайне редко, поскольку медицинские работники, как правило, предвидят, к каким последствиям может привести неоказание помощи больному.

Субъект преступления - специальный - лицо, достигшее возраста 16 лет, обязанное оказать помощь в соответствии с законом, договором или специальным правилом и имеющее возможность это сделать. Такими могут быть врачи, на которых возложена обязанность оказывать помощь больному, фельдшеры, медсестры, другие лица, связанные с выполнением профессиональных функций медицинского работника по оказанию медицинской помощи больному, например сотрудники полиции, обязанные согласно Закону о полиции принимать неотложные меры по спасению граждан, оказанию первой медицинской помощи, руководители туристических групп и другие лица, обязанные принимать меры по вызову медицинского работника.

Лица, не обладающие признаками специального субъекта, при наличии оснований несут ответственность по ст. 125 УК РФ.

Неоказание помощи больному,
повлекшее смерть больного либо
причинение тяжкого вреда его здоровью

В ч. 2 статьи 124 УК РФ предусмотрена ответственность за неоказание помощи больному, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Субъективная сторона этого преступления также характеризуется неосторожной формой вины.

От преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 и ч. 2 ст. 118 УК РФ, рассматриваемое деяние отличается признаками субъекта и специфическими признаками объективной стороны, а соответствующие нормы соотносятся как общая и специальная.

Если виновное лицо не оказывает помощи больному с целью умышленного причинения вреда его здоровью, то в зависимости от тяжести последствий ответственность наступает за совершение умышленного преступления по ст. 105, или 111, или 112 УК РФ.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна