Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 113 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта
Статья 113 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 113 УК РФ. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 113 УК РФ

Статьей 113 УК РФ регламентируется ответственность за привилегированный вид причинения вреда здоровью.

Как правило, деяние в этом преступлении совершается путем активных действий, которые продиктованы реакцией на внезапно возникшее сильное душевное волнение сопровождаются сильными эмоциями ярости, гнева.

По основным объективным и субъективным признакам анализируемое преступление совпадает с деянием, предусмотренным ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта). Различия состоят в объекте преступления (им признается здоровье человека) и в общественно опасных последствиях (ими выступают тяжкий вред здоровью и средней тяжести).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ, является здоровье человека.

Объективная сторона преступления характеризуется деянием в форме действия или бездействия, совершенным в состоянии аффекта, наступлением одного из альтернативно указанных в законе последствий в виде тяжкого или средней тяжести вреда здоровью и причинной связью между ними.

Смягчение уголовной ответственности по статье 113 УК РФ связано с описываемой в ней обстановкой совершения преступления, которая характеризуется рядом признаков, определяемых поведением потерпевшего и состоянием виновного, а также возникшими или сложившимися между ними отношениями.

Поведение потерпевшего характеризуется вариативно. Это может быть: насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, противоправные действия, аморальные действия (бездействие).

Достаточно любого из этих вариантов поведения при условии, что оно вызвало внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) у виновного, то есть спровоцировало его на противоправное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Диспозиция ст. 113 УК РФ предусматривает ответственность не только за причинение телесных повреждений, относящихся к тяжкому или средней тяжести вреду здоровью, но и за все другие последствия, указанные в ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ.

По ст. 113 УК РФ квалифицируется также причинение в состоянии аффекта тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Причинение легкого вреда здоровью или побои в состоянии аффекта влекут ответственность соответственно по ст. 115 или ст. 116 УК РФ; сильное душевное волнение признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Причинение средней тяжести, легкого вреда здоровью или побои, совершенные при защите от общественно опасного посягательства, согласно действующему законодательству не могут признаваться совершенными при превышении пределов необходимой обороны, а потому не влекут уголовной ответственности (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление").

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью двум или более потерпевшим в состоянии аффекта квалифицируется по ст. 113 УК РФ, причем такое состояние виновного должно быть вызвано неправомерным или аморальным поведением обоих потерпевших.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается виной в форме внезапно возникшего (аффектированного) прямого или косвенного умысла.

Неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта квалифицируется по ст. 118 УК РФ.

Неосторожное причинение средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта уголовной ответственности не влечет.

Субъектом причинения вреда здоровью в состоянии аффекта выступает физическое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Субъект общий.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна