Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 104 УК РФ. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания
Статья 104 УК РФ. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 104 УК РФ. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

2. При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 104 УК РФ

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, применяются к лицам:

  • осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости;
  • совершившим в возрасте старше 18 лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

В соответствии с ч. 1 ст. 104 УК РФ и ч. 2 ст. 99 УК РФ с наказанием может быть соединен только один вид таких мер - принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

При назначении принудительного лечения лицу, страдающему психическими аномалиями, суд основывает свое решение на заключении судебно-психиатрической экспертизы о психическом состоянии подсудимого.

Для принятия решения о необходимости применения принудительного лечения суд должен получить ответы на два вопроса:

  • о наличии ограниченной вменяемости лица либо расстройства сексуального предпочтения (педофилии), не исключающего вменяемости;
  • о необходимости применения принудительного лечения.

Суд может не согласиться с рекомендацией о применении принудительного лечения, но обязан мотивировать свое решение. В то же время суд не вправе назначить принудительное лечение по своей инициативе, при отсутствии рекомендации судебно-психиатрической экспертизы.

При исполнении наказания в виде лишения свободы принудительное лечение осуществляется по месту нахождения исправительного учреждения.

Согласно ст. 18 УИК РФ к осужденным к принудительным работам, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры медицинского характера применяются учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний.

В соответствии с ч. 2 ст. 101 УИК РФ, в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, - лечебные исправительные учреждения.

Если лицу назначено наказание, не связанное с лишением свободы, то исполнение этой меры возлагается на медицинские организации государственной системы здравоохранения, оказывающие психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

Если психическое состояние больного изменилось таким образом, что требует прекращения амбулаторного лечения и помещения лица в стационарные условия, то такой вопрос решается исключительно в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья. В таком же порядке производится и их выписка при отпадении необходимости лечения осужденного в такой организации. Время пребывания в указанной организации засчитывается в срок отбывания наказания.

Срок принудительного лечения ограничен сроком назначенного наказания, но принудительное лечение может завершиться и до истечения этого срока, если будет констатировано, что лицо перестало нуждаться в таком лечении. Решение об этом принимает суд по представлению администрации исправительного учреждения на основании заключения комиссии врачей-психиатров. По истечении срока наказания в виде лишения свободы до выздоровления осужденного, которому было назначено принудительное лечение, соединенное с наказанием, это лицо подлежит освобождению из исправительного учреждения.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна