Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости
Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 95 УК РФ. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 95 УК РФ

Статья 95 УК РФ определяет сокращенные сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста 18 лет, таким образом, сроки погашения судимости по сравнению со сроками, установленными ч. 3 ст. 86 УК РФ, существенно сокращены.

Кроме того, судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений (п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Сроки погашения судимости для несовершеннолетних являются сокращенными применительно к преступлениям любой категории, от преступлений небольшой тяжести до особо тяжких преступлений.

Напомним, что по общему правилу, закрепленному в ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость у совершеннолетних граждан погашается:

  • в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
  • в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
  • в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Для несовершеннолетних, осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы, срок давности составляет 6 месяцев со дня отбытия или исполнения наказания.

По сравнению со сроками погашения судимости, установленными для совершеннолетних, отбывших лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести, для несовершеннолетних эти сроки втрое меньше и составляют 1 год.

Применительно к тяжкому преступлению срок погашения судимости для взрослого составляет 8 лет, а для несовершеннолетнего - 3 года. Что касается срока погашения судимости за особо тяжкие преступления, для взрослых он составляет 10 лет после отбытия наказания, а для несовершеннолетних - 3 года.

Все остальные правила, установленные ст. 86 УК РФ, распространяются и на несовершеннолетних.

Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения от наказания независимо от того, полностью осужденный отбыл наказание или срок наказания был сокращен актом об амнистии, помилования или постановлением суда об условно-досрочном освобождении (УДО).

При достижении несовершеннолетним лицом совершеннолетия (возраста 18 лет) сроки погашения судимости исчисляются по правилам статьи 95 УК РФ, исходя из того, что преступление было совершено в несовершеннолетнем возрасте.

Статьей 95 УК РФ установлены только сроки погашения, но не снятия судимости. Это обусловлено краткими сроками ее аннулирования в отношении несовершеннолетних. Однако это не означает, что судимость с несовершеннолетних не может быть снята. При снятии судимости действуют правила, установленные ст. 86 УК РФ.

Погашение судимости аннулирует все правовые последствия с ней связанные.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна