Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки
Статья 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 80.1 УК РФ

Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность освобождения от наказания в тех ситуациях, когда вследствие изменения обстановки, лицо, совершившее преступление, или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Вопрос об освобождении от наказания в связи с изменением обстановки решается судом одновременно с постановлением приговора и не подлежит рассмотрению на стадии исполнения приговора.

Освобождение от наказания по рассматриваемому основанию не является реабилитацией виновного. От наказания освобождается лицо, совершившее преступление, признанное виновным в его совершении обвинительным приговором суда. Освобождение же от наказания осуществляется в связи с последующими изменениями обстановки, приведшими к указанной выше утрате признака общественной опасности.

Условия освобождения от наказания
в связи с изменением обстановки

Для освобождения от наказания в связи с изменением обстановки закон требует наличия двух условий:

  • совершение преступления небольшой или средней тяжестикатегориях преступлений см. ст. 15 УК РФ);
  • преступление должны быть совершено впервые (в каких случаях лицо считается впервые совершившим преступление см. п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19).

Если лицо одновременно осуждается за совершение преступления небольшой и средней тяжести, несколько преступлений небольшой тяжести или несколько преступлений средней тяжести, ни за одно из которых оно не было осуждено, следует признать, что оно впервые совершило преступление и, если это лицо перестало быть общественно опасным или преступление утратило общественную опасность, такое лицо должно быть освобождено от наказания в связи с изменением обстановки.

Основание освобождения от наказания
в связи с изменением обстановки

Основанием применения ст. 80.1 УК РФ выступает нецелесообразность назначения лицу наказания в изменившейся обстановке, в которой лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Таким образом, статьей 80.1 УК РФ предусмотрены два близких по содержанию и значению, но в то же время самостоятельных основания освобождения от наказания:

  • утрата общественной опасности личности преступника;
  • утрата общественной опасности самого деяния.

Указанные основания могут иметь место в совокупности, но может наличествовать и одно из них, что не влияет на решение вопроса о наличии оснований освобождения от наказания в связи с изменением обстановки.

Утрата общественной опасности личности преступника

Утрата общественной опасности лицом, совершившим преступление, связана с возникновением объективных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии опасности такого лица. К таким обстоятельствам следует относить изменения, связанные исключительно с характеристикой личности виновного и степенью его опасности в связи с совершенным им преступлением.

При утрате общественной опасности личности преступника изменение обстановки касается условий его жизни и деятельности после совершения преступления. Эти изменения могут заключаться, например, в увольнении виновного с должности, которую он использовал в преступных целях; в разрыве связи с криминальной средой; в излечении от алкоголизма или наркомании; в поступлении в учебное заведение; в призыве на военную службу; в рождении ребенка; в примерном поведении в течение длительного промежутка времени и т.д.

Об утрате общественной опасности личности преступника может свидетельствовать, например, женитьба (замужество) виновного на жертве своего преступления, ухудшение состояния его здоровья: так, если в период совершения преступления лицо было физически здорово, а затем перенесло тяжелую травму, приковано к постели, то суд может принять решение, что это лицо не представляет общественной опасности, и освободить его от наказания.

Утрата общественной опасности самого деяния

Деяние признается утратившим общественную опасность тогда, когда в обществе отпадают условия, определяющие опасность этого деяния, т.е. имеют место объективные события, повлиявшие на степень общественной опасности преступления.

Пример 1. Незаконная охота на территории заповедника (п. "г" ч. 1 ст. 258 УК РФ), являясь общественно опасным деянием, считается преступлением. Если после его совершения место, где охотилось виновное лицо, перестало считаться заповедником, отпали условия, с учетом которых незаконная охота рассматривается именно в качестве преступления, а не административного деликта. Аналогично с незаконной охотой в заповеднике, если к моменту рассмотрения дела в суде она там будет разрешена в силу чрезмерного увеличения поголовья этого вида животных.

Пример 2. "В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ" (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы").

Пример 3. Лицо, занимающееся частной медицинской практикой, в период оформления лицензии на избранный вид деятельности, по неосторожности причинило вред здоровью пациента и было привлечено к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 235 УК РФ. На момент рассмотрения дела в суде лицензия была получена, и лицо, привлеченное к уголовной ответственности, стало обладать законным правом на занятие частной медицинской практикой. В данном случае может быть признано, что указанное выше деяние перестало быть общественно опасным, а вред, причиненный по неосторожности, может быть возмещен в порядке гражданского судопроизводства (либо добровольно). На момент причинения вреда деяние являлось уголовно наказуемым. Однако в рассматриваемом случае суд может принять решение об освобождении лица от наказания в силу того, что изменилась обстановка, и само деяние и лицо, его совершившее, перестали быть общественно опасными.

Безусловность освобождения от наказания
в связи с изменением обстоятельств

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки относится к числу обязательных и безусловных оснований освобождения от наказания. Статья 80.1 УК РФ обязывает суд в случае установления одного из двух оснований, предусмотренных в данной норме, освободить лицо, совершившее преступление, от таких негативных последствий его деяния, как назначение наказания, исполнение наказания и судимость. Безусловный характер комментируемого основания освобождения от наказания заключается в том, что принятое судом решение о применении ст. 80.1 УК РФ является окончательным, не сопровождается установлением каких-либо требований к субъекту, совершившему преступление, и не ставится в зависимость от его последующего поведения.

Освобождение от наказания по основаниям, предусмотренным ст. 80.1 УК РФ, производится судом в форме постановления обвинительного приговора без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна