Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 67 УК РФ. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
Статья 67 УК РФ. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 67 УК РФ. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии

1. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

2. Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 67 УК РФ

По общему правилу все соучастники преступления ответственны в равном объеме за совершенное преступление. Однако наказание назначается персонально каждому из них.

Наказание каждому соучастнику назначается отдельно и зависит:

  • от характера участия в преступлении, т.е. той роли, которую он выполнял в преступлении. Уголовный закон не дифференцирует ответственность соучастников в зависимости от выполняемых им ролей. Однако соисполнители, как правило, несут более строгую ответственность по сравнению с другими соучастниками (организатором, подстрекателем, пособником), которые не принимают непосредственного участия в исполнении самого преступления, его объективной стороны. Однако роль организатора, пособника или подстрекателя при этом бывает порой не менее значимой, опасной, чем исполнителя преступления;
  • от степени участия, т.е. активности при совершении преступления. Особо активная роль в совершении преступления выступает обстоятельством, отягчающим наказание (п. "г" ч. 1 ст. 63 УК РФ);
  • от значения его участия для достижения цели преступления и влияния на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Учет всех этих обстоятельств позволяет индивидуализировать вид, срок и размер назначаемого соучастникам наказания.

При назначении наказания соучастникам преступления должны учитываться данные, характеризующие личность. При этом смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику. Например, убийство совершено двумя соучастниками, но один впервые совершает преступление, другой - при имеющемся у него опасном рецидиве.

Особым обстоятельством при назначении наказания соучастникам преступления является факт совершения одним из них действий, которые не охватывались умыслом остальных соучастников (эксцесс исполнителя). В этом случае за эксцесс несет ответственность сам исполнитель, а остальные соучастники - только за действия, которые охватывались их общим умыслом.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна