Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 51 УК РФ. Ограничение по военной службе
Статья 51 УК РФ. Ограничение по военной службе

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 51 УК РФ. Ограничение по военной службе

1. Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

2. Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 51 УК РФ

Ограничение по военной службе имеет следующие черты:

  • применяется только к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
  • исключает возможность повышения их во время отбывания наказания в должности и воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет;
  • из денежного довольствия осужденного производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не свыше 20%.

Разъяснения Верховного Суда РФ
о назначении ограничения по военной службе

Вопросы практики назначения уголовного наказания в виде ограничения по военной службе разъясняются в п. п. 23, 25 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна