Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности
Статья 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 19 УК РФ. Общие условия уголовной ответственности

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарий к статье 19 УК РФ

Субъект как один из элементов состава преступления характеризуется наличием трех обязательных признаков:

В ряде составов преступлений помимо трех обязательных признаков закон указывает на дополнительные признаки, становящиеся обязательными. В этом случае субъект преступления становится специальным. К числу таких признаков относятся, в частности:

Уголовный кодекс РФ признает субъектом преступления только физическое лицо (человека). Юридические лица к числу субъектов преступления не относятся. Этот подход к решению вопроса о субъекте преступления свойствен уголовному законодательству не всех стран. В ряде стран субъектами преступления признаются и юридические лица (например, во Франции, США).

С какого момента лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности?

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" содержатся следующие разъяснения:

"Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица".

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна