Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 7 УК РФ. Принцип гуманизма
Статья 7 УК РФ. Принцип гуманизма

Уголовный кодекс РФ в последней редакции:

Статья 7 УК РФ. Принцип гуманизма

1. Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека.

2. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.


Вернуться к оглавлению документа: Уголовный кодекс РФ в последней редакции

Комментарии к статье 7 УК РФ

В уголовном праве принцип гуманизма проявляется двояко. С одной стороны, он предполагает защиту человека как высшей ценности, охрану его прав, свобод, чести и достоинства, интересов общества от преступных посягательств, национальной безопасности в целом. С другой стороны, он характеризует отношение к виновному, назначению ему наказания или иных мер уголовно-правового характера, которые не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Особое значение принцип гуманизма имеет при нормативном определении содержания и объема уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, а также при их применении к конкретным лицам, совершившим преступления. В данном случае гуманизм предопределяет, что:

  • никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию
  • наказание и меры уголовно-правового характера не могут иметь целью причинение нравственных или физических страданий, унижения, позора и мучений
  • для достижения целей наказания должно быть назначено наказание минимально необходимое и достаточное;
  • более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания (ст. 60 УК РФ).

Принцип гуманизма проявляется как в нормах права, так и в процессе назначения наказания. Так, в Уголовном кодексе РФ предусмотрена обязанность суда учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ), возможность условного осуждения виновного (ст. 73 УК РФ), освобождения его от уголовной ответственности (ст. ст. 75 - 78 УК РФ), освобождения от отбывания наказания (ст. ст. 79 - 85 УК РФ) и др.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна