Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Причинение легкого вреда здоровью
Причинение легкого вреда здоровью

Нанесение побоев, вызвавшее наличие на лице и теле человека ссадины, ушибы, кровоподтеки может не вызвать таких последствий, как кратковременное расстройство здоровья потерпевшего или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. В этом случае деяние квалифицируется как побои по статье 116 УК РФ "Побои", либо по статье 116.1 УК РФ "Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию", либо же по статье 6.1.1 КоАП РФ "Побои". Квалификация деяния по соответствующей статье "побоев" осуществляется в зависимости от признаков состава, в частности, от мотива совершения или от факта привлечения виновного к административной ответственности ранее.

Если же наступили последствия в виде кратковременного расстройства здоровья потерпевшего или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то виновному лицу будет вменяться совершение преступления, предусмотренного статьей 115 УК РФ.

Часть 1 статьи 115 УК РФ предусматривает уголовную ответственность и максимальную санкцию в виде ареста сроком до четырех месяцев за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Часть 2 статьи 115 УК РФ предусматривает уголовную ответственность и максимальную санкцию в виде лишения свободы на срок до двух лет за то же деяние (причинение легкого вреда здоровью), совершенное:

  • из хулиганских побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
  • с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
  • в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Рекомендуем: Побои и неосторожные последствия в виде вреда здоровью

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда

​Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". В п.п. 8 – 9 медицинских критериев определяет:

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кто устанавливает степень вреда, причиненного здоровью

Если для квалификации действий как побои или иные насильственные действия по статьям 116, 116.1 УК РФ или по статье 6.1.1 КоАП РФ проведение судебной экспертизы не обязательно (т.к. считается, что побои не причиняют вреда здоровью), то для квалификации деяния по статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью) в соответствии со статьей 196 УПК РФ требуется назначение экспертизы.

Таким образом, степень вреда, причиненного здоровью, может быть доказана выводами эксперта, содержащимися в экспертном заключении, полученном на основании постановления следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы.


Рекомендуемые публикации:

  • Нанесение побоев умышленно и по неосторожности (ответственность за побои или иные насильственные действия предусмотрена только при наличии умысла на их причинение)
  • Однократное нанесение удара – побои? Судебная практика (для квалификации деяния как "побои", необходимо многократное нанесение ударов или достаточно одного удара?)
  • Куда обращаться если нанесли побои? (с заявлениями о побоях граждане обращаются как к мировым судьям, так и в правоохранительные органы, прокуратуру). Нанесли побои. Обращаемся в полицию (не всегда целесообразно обращаться с заявлением о побоях сразу в суд)
  • Компенсация морального вреда за побои и вред здоровью (как адекватно оценить каков размер морального вреда, причиненного мне побоями? Есть ли такая методика определения моих страданий?)
  • Заявление о побоях в полицию. Образец (телесные повреждения нанес знакомый); Заявление о преступлении в полицию (побои из хулиганских побуждений нанесли неизвестные лица на улице)
  • Размер компенсации морального вреда за побои. Судебная практика (право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, является одним из общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека)
  • Размер компенсации морального вреда за легкий вред здоровью. Судебная практика (примеры из судебной практики рассмотрения дел о взыскании компенсации морального вреда за причинение легкого вреда здоровью)
  • Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного преступлением (побои или вред здоровью разной степени тяжести);
  • Исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного преступлением (побои, вред здоровью). Требование к двум ответчикам – причинителям вреда о компенсации в равных долях.

Рекомендуем другие публикации в обзоре "Побои и вред здоровью. Ответственность. Судебная практика"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна