Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Куда обращаться если нанесли побои?
Куда обращаться если нанесли побои?

В настоящее время ответственность за побои предусмотрена статьями 116, 116.1 УК РФ и статьей 6.1.1 КоАП РФ.

О разграничении ответственности по вышнуказанным статьям см. публикацию "Побои по ст. УК РФ и КоАП РФ. Ответственность за побои. Судебная практика".

Побои по статье 116 УК РФ - дела частно-публичного обвинения

Согласно ч. 3 статьи 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных, в частности, статьей 116 УК РФ ("Побои").

Уголовное дело подлежит рассмотрению мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя (ч. 1 ст. 318 УПК). Судья обязан принять к рассмотрению заявление потерпевшего, который и является обвинителем в данном деле.

Побои по статье 116.1 УК РФ - дело частного обвинения

Согласно ч. 2 статьи 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 116.1 УК РФ ("Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию"), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 статьи 20 УПК РФ, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Заявление о преступлении, предусмотренном статьей 116.1 УК РФ подлежит рассмотрению районным судом.

Побои по статье 6.1.1 КоАП РФ

С заявлением о нанесении побоев или совершении иных насильственных действий гражданин образается в органы полиции.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 КоАП РФ уполномочен составить сотрудник полиции (ст. 28.3 КоАП РФ).

Постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ выносит мировой судья, которому должностное лицо полиции передает на рассмотрение протокол об административном правонарушении и другие материалы дела (ст. 23.1 КоАП РФ).

Снятие побоев. Освидетельствование

В качестве доказательства нанесения вам побоев, в полицию или суду необходимо будет представить справку из травмпункта.

Следует обратиться в поликлинику по месту вашего жительства. Врач-травматолог по результатам осмотра составит акт освидетельствования, где будет содержаться краткое изложение происшедшего с ваших слов, перечислены видимые повреждения (если они имеются), указано примерное время их нанесения (точнее, что время причинения повреждений не противоречит указанному вами).

Если побои нанес известный вам гражданин на почве бытовой ссоры (ст. 6.1.1 КоАП РФ). Обращаемся в полицию

Речь идет о бытовых ссорах среди родственников, знакомых, друзей, соседей, коллег по работе и т.д. по самым различным поводам (исключая, разумеется, хулиганские и на почве национальной, религиозной и иной ненависти).

В этом случае, как указано выше, сначала следует обратиться в травмпункт ("снять побои").

Так как фамилия, имя, отчество и место жительства лица, нанесшего побои вам известны, нет никаких препятствий для обращения в полицию с соответствующим заявлением о привлечении к ответственности конкретного гражданина.

К заявлению о привлечении к ответственности прикладываете акт медицинского освидетельствования.

Уполномоченный сотрудник полиции (как правило, это участковый уполномоченный) проведет проверку по вашему заявлению, в рамках которой опросит очевидцев (при наличии таковых), приобщит к материалам проверки документы из медицинского учреждения, приобщит иные докакзательства (при наличии таковых).

После проведения проверки, сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении, который вместе с другими материалами проверки отправится на рассмотрение мировому судье. Мировой судьи выносит соответствующее постановление по делу об административном правонарушении.

Обращение с заявлением о побоях к мировому судье (ст. 116 УК РФ)

Нанесение побоев при наличии определенных мотивов должно квалифицироваться уже не как административное правонарушение, а как преступление по ст. 116 УК РФ. В этом случае дело также рассматривается по заявлению потерпевшего мировым судьей. К мотивам, влекущим уголовное наказание статья 116 УК РФ относит:

  • хулиганские побуждения;
  • политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы.

Заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения должно содержать в качестве обязательных реквизитов:

  • наименование суда, в который подается заявление;
  • описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
  • просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
  • данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
  • данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
  • список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
  • подпись лица, подавшего заявление.

В случае, если заявление не отвечает вышеуказанным требованиям, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Если заявитель ранее обращался в полицию с заявленим о побоях, необходимо заявить в суде ходатайство об истребовании материала предварительной проверки из соответствующего органа полиции и приобщении его к судебному производству по указанному заявлению.

Если причинитель вреда будет в судебном заседании отрицать вину, следует представить суду дополнительные доказательства (как правило, это свидетельские показания очевидцев, наблюдавших ход ссоры, нанесения побоев или лиц, которым вы рассказывали о произошедшем непосредственно после случившегося).

Если причинитель вреда не согласен с указанными в акте освидетельствования данными (локализация, характер, механизм и давность происхождения вреда здоровью), судья вправе назначить проведение судебно-медицинской экспертизы.

Отсутствие данных о лице, причинивших телесные повреждения - обращаемся в полицию

Не представляется возможным обратиться в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица за побои, если не известны его данные (ФИО, адрес).

При отсутствии в заявлении данных о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

Как указано в ч. 4 статьи 20 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

В этой связи, целесообразно обращаться с заявлением о побоях не к мировому судье, а в орган полиции, который, в рамках проведения проверки должен выяснить, в том числе, данные о лицах, причинивших телесные повреждения.

Если сообщение о преступлении поступило в правоохранительный орган, который в силу правил о подследственности (ст. 151 УПК) не вправе возбудить по нему уголовное дело и расследовать его сам, то этот орган обязан направить данное сообщение вместе с приобщенными к нему материалами по подследственности в тот орган, к компетенции которого относится принятие решения по нему. Например, если потерпевший от преступления, совершение которого преследуется в порядке частного обвинения (причинение легкого вреда здоровью, побои), обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию, такое заявление по закону должно быть принято, зарегистрировано и после этого направлено в суд, потому что рассмотрение и разрешение подобных заявлений относится к компетенции мирового судьи.

Побои по статье 116.1 УК РФ. Обращаемся с заявлением в районный суд?

Статьей 116.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Прежде всего, следует отметить, что Федеральным законом от 27.12.2018 № 509-ФЗ внесены изменения в ст. 31 УПК РФ, определяющую подсудность уголовных дел. Теперь к подсудности городских и районных судов отнесены уголовные дела о преступлениях с административной преюдицией, предваряющих привлечение к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных, в том числе статьей 116.1 УК РФ - нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. Таким образом, дела по статье 116.1 УК РФ должен рассматривать районный (городской) суд.

Очевидно, что большинство граждан не обладают специальными познаниями в области права и не смогут на стадии подачи заявления о побоях правильно квалифицировать содеяное. Так, например, для квалификации действий причинителя по статье 116.1 УК РФ необходимо, чтобы причинитель был ранее подвергнут административному наказанию по статье 6.1.1 КоАП РФ ("Побои"). Однако у потерпевшего отвутствует возможность отыскать информацию о том, подвергался ли ранее "виновник" к такой ответственности или нет.

Другой пример. Бывает далеко не очевиден мотив действий причинителя побоев. Вместе с тем, от мотива (например, хулиганского) совершения деяния зависит квалификация деяния и отнесение дела к рассмотрению мировым судьей по ст. 116 УК РФ.

В случае нанесения любых побоев рекомендуем обращаться в полицию

В случае причинения телесных повреждений в виде побоев или иных насильственных действий вне зависимости от очевидности мотивов совершения и других обстоятельств, рекомендуем обращаться в полицию, о чем мы указывали выше. Уполномоченный сотрудник полиции обязан провести проверку заявления и установить хотя бы минимально необходимые для рассмотрения дела судом обстоятельства (ФИО, адрес причинителя, сведения о привлечении причинителя ранее к административной или уголовной ответственности, возможые мотивы совершения деяния).

В соответствии со статьей 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Таким образом, сотрудники полиции обязаны принять и проверить любое обращение, в том числе и с признаками преступления по делу частного обвинения, и, выяснив, что оно им не подследственно, направить мировому судье (п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ).

Рекомендуем далее статью: "Нанесли побои. Обращаемся в полицию"



Рекомендуем другие публикации в обзоре "Побои и вред здоровью. Ответственность. Судебная практика"

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна