Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
Административное право

Статьи, комментарии, обзоры судебной практики

по теме "Административное правонарушение и административная ответственность":

Определения понятий

Административное правонарушение. Понятие, состав, признаки

Административное наказание по КоАП РФ. Понятие, виды, условия назначения

Административная ответственность лиц по КоАП РФ. Понятие, субъекты, порядок привлечения

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Понятие и виды

Постановление по делу об административном правонарушении

Протокол об административном правонарушении. Образцы. Обжалование

Иные публикации

Закон о тишине и шум в квартире в ночное время. Законодательство

Шум соседей в ночное время. Как доказать, что соседи шумят? Измерять ли шум для выяснения было ли превышение допустимого уровня и на сколько децибел?

Обжалование постановления об административном правонарушении

Восстановление сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Бесконтактное ДТП. Судебная практика

Возвращение протокола об административном правонарушении и сроки давности привлечения

Сколько можно ездить без полиса ОСАГО?

Административная ответственность за оставление водителем места ДТП. Неполнота исследования обстоятельств дела, отсутствие доказательств вины, малозначительность и иные вопросы. Обзор судебной практики (решения и постановления судов)

Как забрать авто со штрафстоянки, задержание и хранение транспортного средства

Отказ от медосвидетельствования – "пьяный за рулем"!

Ответственность за выезд на "встречку"

"Ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ за превышение допустимого уровня шума"

"Ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ за превышение допустимого уровня шума"

Образцы жалоб на постановление об административном правонарушении

Образцы ходатайств

  • Ходатайство о досрочном прекращении исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности
  • Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении

Эти и иные документы смотрите также в разделе жалобы на постановления по делу об административном правонарушении, ходатайства, иные документы в рамках административного производства

Образцы протоколов об административном правонарушении:

  • Протокол об административном правонарушении. Образец ФССП. (Приложение N 134 к Приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318)
  • Образец протокола об административном правонарушении в области дорожного движения в г. Москве (Приложение 5 к Приказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 12 мая 2011 г. N 61-02-63/1)
  • Протокол об административном правонарушении. Образец ФАС (Приложение N 6 к Регламенту подготовки и ведения дел об административных правонарушениях в центральном аппарате ФАС России)
  • Протокол об административном правонарушении (нарушение избирательных прав) (Приложение 2 к Рекомендациям по некоторым вопросам применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях избирательными комиссиями)
  • Протокол об административном правонарушении в области дорожного движения (Приложение N 6 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения)
  • Протокол об административном правонарушении. Образец Ростехнадзора (Приложение N 1 к Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 сентября 2014 г. N 442)
  • Протокол об административном правонарушении. Образец ГУВД Москвы (Приложение N 1 к Приказу ГУВД г. Москвы от 28 апреля 2006 г. N 261)

Образцы определений о возбуждении дела, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

  • Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (Приложение N 16 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения)
  • Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (Приложение N 17 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения)

Образцы протоколов применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении

Наиболее популярные протоколы (их образцы) приведены в качестве приложений к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения:

КоАП РФ

Кодекс РФ об административных правонарушениях в действующей редакции