Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Прямое возмещение убытков по договору ОСАГО
Прямое возмещение убытков по договору ОСАГО

Согласно статье 14.1. Закона "Об ОСАГО" (прямое возмещение убытков), потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы можете требовать выплаты с "вашей" же страховой компании (где вы застрахованы по ОСАГО) при наличии двух вышеуказанных условий. После выплаты вам страхового возмещения, "ваша" страховая компания предъявит требование на сумму выплаченного вам страхового возмещения к страховой компании, застраховавшей риск ответственности причинителя вреда.

См. также статью: Прямое возмещение убытков по ОСАГО. Определение понятия


Актуальные разъяснения и комментарии по состоянию законодательства на 2018 год о порядке возмещения причиненного в ДТП вреда, образцы исковых заявлений, претензии содержатся в публикации "Страховое возмещение по ОСАГО. Порядок, формы, иски, претензии, сроки".

Некоторые разъяснения о применении положений закона об ОСАГО содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".


Из судебной практики

"...В результате указанного ДТП автомобилю ..., принадлежащему С. на праве собственности, были причинены технические повреждения.

Из договора ОСАГО № ... от ... 200.. года следует, что гражданская ответственность С. застрахована в МРФ ООО ... ДТП произошло в период действия договора страхования.

Как установлено в судебном заседании гражданская ответственность водителя К. на момент ДТП была застрахована в ООО ..., о чем свидетельствует представленный суду страховой полис № ..., заключенный ... 200.. года сроком на один год.

Соответственно, имелись условия для обращения С. к МРФ ООО ... в порядке статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ.

При указанных обстоятельствах ссылка представителя ответчика на отказ ООО ... в акцепте заявки на прямое возмещение истцу ущерба не может являться основанием к отказу в иске.

Требование истца о взыскании с ответчика страхового возмещения подлежит удовлетворению в пределах страховой суммы, определенной ст. 7 Закона" (Решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 3 июня 2010 года).


Вернуться к оглавлению обзора судебной практики: Страховая выплата по ОСАГО. Порядок, сроки, иски. Судебная практика

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна