Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений
Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Кодекс РФ об административных правонарушениях:

Статья 8.35 КоАП РФ. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.


Вернуться к оглавлению документа: Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в действующей редакции

Комментарии к статье 8.35 КоАП РФ, судебная практика применения

Разграничение преступления по ст. 258.1 УК РФ и правонарушения по ст. 8.35 КоАП РФ

Составы деяний, сформулированные в ст. 258.1 УК РФ и ст. 8.35 КоАП РФ, по многим формулировкам совпадают. Обе статьи предусматривают ответственность за совершение таких деяний, как незаконная добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа диких животных. Однако разграничение надлежит осуществлять именно по предмету деяния:

  • предмет деяния по статье 258.1 УК РФ - особо ценные дикие животные и водные биологические ресурсы, принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации диких животных;
  • предмет деяния по статье 8.35 КоАП РФредкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных или растений, занесенные в Красную книгу РФ либо охраняемые международными договорами.

Таким образом, если животное включено в Перечень особо ценных диких животных, утвержденный Правительством России, то незаконные деяния - добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, продажа как самого животного, так и его частей и производных от него - содержат состав уголовно наказуемого преступления. Если деяния совершены с другими видами, не включенными в Перечень особо ценных диких животных, утвержденный Правительством России, то состава преступления нет, а есть административно наказуемый проступок, влекущий ответственность по ст. 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений).

Добыча редких животных для целей статьи 8.35 КоАП РФ

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" разъяснено, что под добычей редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных для целей ст. 8.35 КоАП следует понимать изъятие таких животных из естественной природной среды без их уничтожения. Использование такого подхода может быть объяснимо тем, что незаконная охота на "краснокнижных" животных, если это не привело к их гибели, в большинстве случаев обладает гораздо меньшей степенью общественной опасности, чем когда такие животные были уничтожены.

Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, влечет уголовную ответственность по ст. 259 УК РФ.


В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" содержатся следующие разъяснения:

Что понимать под добычей редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу?

Нарушения правил охоты, административная ответственность за которые установлена частями 1 - 1.3 статьи 8.37 КоАП РФ, необходимо отличать от влекущей административную ответственность по статье 8.35 КоАП РФ добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка.

При этом под добычей редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, для целей статьи 8.35 КоАП РФ следует понимать изъятие таких животных из естественной природной среды без их уничтожения.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна