Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 1184 ГК РФ. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях
Статья 1184 ГК РФ. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1184 ГК РФ. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции

Комментарии к статье 1184 ГК РФ, судебная практика применения

В п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся следующие разъяснения:

Средство транспорта, предоставленное наследодателю государством бесплатно или за плату наследуется на общих основаниях

Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях в пользование наследодателю (бесплатно или за плату) в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, включаются в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.


Аналогичная вышеуказанной правовая позиция была отражена в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 30.05.2007 года:

Наследование бесплатно предоставленного инвалиду войны транспортного средства

Вопрос 13. Применяется ли ст. 1184 Гражданского кодекса РФ в случае предоставления инвалидам войны транспортных средств бесплатно?"

Ответ. Согласно ст. 1184 Гражданского кодекса РФ средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных этим Кодексом.

Согласно правовому смыслу льгота означает полное или частичное освобождение от соблюдения установленных законом общих правил, выполнения каких-либо обязанностей.

Следовательно, под понятие льготных условий предоставления транспорта подпадает и бесплатное предоставление транспортных средств инвалидам войны.

Поэтому транспортное средство, полученное инвалидом войны бесплатно, входит в соответствии со ст. 1184 ГК РФ в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна