Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Комментарии
Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции

Комментарии к статье 1155 ГК РФ, судебная практика применения

В разделе 7 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19 содержатся следующие разъяснения:

Отложение и приостановление нотариусом выдачи свидетельства о праве на наследства в связи с подачей в суд иска о восстановлении срока принятия наследства

При поступлении в наследственное дело заявления наследника, своевременно принявшего наследство, о выдаче ему свидетельства и при наличии заявления о принятии наследства, поступившего с пропуском установленного срока, нотариус разъясняет наследнику, своевременно принявшему наследство, о возможности дать согласие на принятие наследства заявителем, пропустившим срок для принятия наследства. В случае отказа дать такое согласие и наличия воли наследника, пропустившего срок для принятия наследства, обратиться в суд, нотариус откладывает выдачу свидетельства о праве на наследство на срок 10 дней. В случае поступления из суда сообщения (определение о принятии иска к производству, отметка суда о принятии искового заявления и т.д.), выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения дела судом. При неполучении указанного определения суда в течение 10 дней, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство наследнику, своевременно принявшему наследство (ст. 41 Основ).

В каких случаях нотариус не вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство?

Нотариус не вправе приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство в соответствии со статьей 41 Основ, если спор о восстановлении срока для принятия наследства не затрагивает наследственные права этого наследника (например, права наследника по завещанию, если с иском о восстановлении срока обратился наследник по закону, не имеющий права на обязательную долю в наследстве). Положения статьи 41 Основ не применяются при наличии заявления о принятии наследства, поданного заявителем с пропуском установленного срока и отсутствии заявления наследника, своевременно принявшего наследство о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. В этом случае нотариус разъясняет наследнику его право на обращение в суд.

Вынесение нотариусом письменного постановления об отложении совершения нотариального действия на срок не более 10 дней и постановления о приостановлении совершения нотариального действия до разрешения дела судом Основами не предусмотрено.

Последствия вынесения судом решения о восстановлении срока принятия наследства

При вынесении судебного решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, а также признает недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части) и принимает меры к защите прав нового наследника.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства и получению свидетельства о праве на наследство (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

В случае, когда суд восстановил срок для принятия наследства, признал наследника принявшим наследство, но не определил доли всех наследников (ст. 1155 ГК РФ), нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство с учетом прав нового наследника, определив доли наследников в соответствии с требованиями закона или завещания.

Принятие наследства при пропуске срока в судебном и во внесудебном порядке (с согласия наследников, своевременно принявших наследство)

Если заявление наследника о принятии наследства было подано с пропуском срока, вопрос о принятии им наследства может быть решен как в судебном, так и во внесудебном порядке (п. 2 ст. 1155 ГК РФ, п. 51 Регламента).

Согласие наследников, своевременно принявших наследство, на принятие наследства наследником, пропустившим срок для принятия наследства, может быть выражено как в форме согласия, так и в форме заявления.

Такое заявление (согласие) может быть составлено наследниками непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено одним документом либо подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу третьим лицом или направлено по почте. В последних случаях, подпись наследника на документе должна быть засвидетельствована в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 1153, п. 2 ст. 1155 ГК РФ.

Для принятия наследства по истечении установленного срока достаточным является согласие на это наследников, принявших наследство, на определение размера долей которых повлияет включение в состав наследников заявителя, пропустившего указанный срок.

Подробнее о принятии наследства по истечении установленного срока см. раздел 7 "Методических рекомендаций"


Судебная практика восстановления срока для принятия наследства

В п.п. 40-42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся разъяснения, посвященные вопросам, связанным с восстановлением срока для принятия наследства. В частности, указывается следующее.

Кто является ответчиком по иску о восстановлении срока принятия наследства?

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

В каком случае суд может удовлетворить требование о восстановлении срока принятия наследства?

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

  • а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
  • б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Определение доли всех наследников при восстановлении срока принятия наследства

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Если возврат наследственного имущества невозможен ввиду его отсутствия у наследников, своевременно принявших наследство

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Возможность и невозможность заключения мирового соглашения

В п. 10 Постановления Пленума ВС РФ № 9 указано, что "суд утверждает мировые соглашения по делам, возникающим из наследственных правоотношений, лишь в случаях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц и нормами гражданского законодательства допускается разрешение соответствующих вопросов по соглашению сторон. Мировые соглашения могут заключаться по вопросам о применении правил об обязательствах вследствие неосновательного обогащения в случае принятия наследства после истечения установленного срока (пункты 2 и 3 статьи 1155 ГК РФ).. Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон по вопросу о признании недействительным свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ).


Рекомендуемые публикации:

Восстановление срока принятия наследства несовершеннолетнему. Законные представителя несовершеннолетнего ребенка пропустили срок для принятия ребенком наследства. Уважительных причин для восстановления срока принятия наследства не имеется. Подлежит ли пропущенный шестимесячный срок восстановлению судом? См. по данному вопросу:

Образцы исковых заявлений о восстановлении срока принятия наследства

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна