Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1128 ГК РФ. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции

Комментарии к статье 1128 ГК РФ, судебная практика применения

В п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся следующие разъяснения:

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке - самостоятельный вид завещания

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 ГК РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 351).

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).


В п. 11.2 раздела 11 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19 содержатся следующие разъяснения:

Нотариус запрашивает экземпляр завещательного распоряжения в банке

При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет наличие завещания (ст. 73 Основ). Такими доказательствами могут быть, в частности, экземпляр завещательного распоряжения на денежные средства в банке, наличие которого подтверждено банком по запросу нотариуса (ст. 1128 ГК РФ, Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351).

В п. 13.3 раздела 13 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утвержденных решением Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол N 03/19 содержатся следующие разъяснения:

Денежные средства в банке по завещательному распоряжению, сделанному после 01.03.2002 года входят в состав наследства

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение в соответствии со ст. 1128 ГК РФ входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, если завещательное распоряжение сделано 1 марта 2002 года или позднее (п. 8.1 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна