Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании
Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 1121 ГК РФ. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции

Комментарии к статье 1121 ГК РФ, судебная практика применения

В "Методических рекомендациях по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания", утвержденного Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004 года, содержатся следующие разъяснения:

Обязанность нотариуса разъяснить завещателю право подназначить наследника

Нотариус обязан разъяснить завещателю, что завещатель вправе в отношении одного и того же имущества указать в завещании помимо основного наследника другого наследника на случай, если основной наследник не примет наследства по причинам, указанным в п. 2 ст. 1121 ГК РФ. При этом подназначение наследника допускается в случае возникновения одной или нескольких, или всех указанных причин (см. п. 40 "Порядок удостоверения завещаний" Методических рекомендаций по удостоверению завещаний....


В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержатся следующие разъяснения:

Невозможность заключения мирового соглашения

Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон по вопросу об определении наличия у сторон прав наследования и состава наследников (статьи 1116, 1117, 1121, 1141 ГК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна