Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания
Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания". Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04.

Предисловие. Настоящие методические рекомендации содержат разъяснения некоторых положений норм Гражданского кодекса РФ, регулирующих наследственные правоотношения (в части порядка удостоверения завещаний, принятия, вскрытия, оглашения закрытых завещаний), а также положений ряда норм Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

На указанные методические рекомендации ссылаются суды при разрешении споров, предметом которых, как правило, становится право на наследственное имущество.

Вместе с тем, необходимо отметить, что данный документ носит, все же, рекомендательный характер, что означает необязательность применения некоторых его положений в обязательном порядке.

Например, в определении Верховного Суда РФ от 22.07.2014 N 18-КГ14-70 указывалось следующее: "..Пункт 41 Методических рекомендаций о том, что в целях обеспечения осуществления воли завещателя, защиты прав наследников, проведения графологической экспертизы при возникновении споров после открытия наследства, а также в целях выработки единой правоприменительной практики целесообразно написание завещателем помимо своей росписи полностью от руки своего имени, включающего фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая, носит рекомендательный характер для нотариусов и также не содержит каких-либо требований или ограничений относительно подписи (росписи) наследодателя.."


Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
(Протокол N 04/04 от 1 - 2 июля 2004 г.)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО
ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ

Удостоверение завещаний

I. Общие положения
II. Форма завещаний
III. Свобода завещания
IV. Порядок удостоверения завещаний

Принятие нотариусом закрытого завещания. Вскрытие и оглашение закрытого завещания

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна