Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Принятие наследства наследником одновременно по нескольким основаниям
Принятие наследства наследником одновременно по нескольким основаниям

Обращаем внимание: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28 февраля 2006 года), текст которых представлен ниже, утратили силу со дня утверждения "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утв. решением ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19.


"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утверждены Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 года). Оглавление:

Раздел II. Принятие наследства

Глава 1. Общие положения
Глава 2. Особенности принятия наследства
Глава 3. Принятие наследства наследником одновременно по нескольким основаниям
Глава 4. Способы принятия наследства
Глава 5. Сроки принятия наследства
Глава 6. Принятие наследства по истечении установленного срока
Глава 7. Особенности принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии


Раздел II. Принятие наследства

Глава 3. Принятие наследства наследником одновременно по нескольким основаниям

10. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.

Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

11. Принятие части наследства, причитающегося наследнику по одному из оснований наследования, не означает отказа от остального наследственного имущества, причитающегося ему по этому основанию. Принцип универсальности правопреемства и единства наследственного имущества (ст. 1110 ГК РФ) действует в пределах любого отдельного основания наследования, по которому наследник принял наследство. А именно: наследник в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) не вправе принять только часть причитающегося ему наследуемого имущества (п. 3 ст. 1158 ГК РФ).

Пример. Если наследник наследует по завещанию имущество, состоящее из квартиры, дачи, гаража, то он не вправе принять только квартиру, гараж и не принять дачу;

если наследник наследует по закону имущество, состоящее из различных видов имущества, он не вправе принять только один вид имущества и отказаться от принятия остального имущества, входящего в состав этого основания наследования.

12. Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.п.), он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (абзац 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). То есть лицо, являющееся одновременно наследником по завещанию и по закону, вправе принять наследство и по завещанию, и по закону, а также принять наследство по одному из оснований наследования, не принимая наследство по другим основаниям.

Пример. У наследодателя двое детей: сын и дочь, оба являются наследниками первой очереди по закону, состав наследства - квартира и автомобиль, квартира завещана дочери, автомобиль никому не завещан.

Дочь может принять по завещанию квартиру и отказаться от наследования по закону - от причитающейся ей доли в праве на автомобиль, в этом случае сын наследует автомобиль. Если дочь примет наследство и по завещанию, и по закону, в этом случае она получает квартиру по завещанию и по закону в размере 1/2 доли в праве на автомобиль, а сын только в размере 1/2 доли в праве собственности на автомобиль.

Вышеуказанное правило о выборе оснований наследования применимо и в случае, когда единственный наследник является наследником по завещанию и по закону.

Пример. Отец завещал сыну все имущество. Сын, единственный наследник по закону, отказывается от наследования по завещанию, но принимает наследство отца по закону.

13. Принятие наследства по одному из оснований в пределах указанного срока нельзя автоматически расценивать как отказ от наследства по другим основаниям. Этим правилом следует руководствоваться и в случаях, когда имело место фактическое принятие наследства (см. далее "Фактическое принятие наследства").

Исходя из особенностей правового регулирования принятия наследства при наличии разных оснований наследования, нотариус разъясняет наследнику, чтобы в заявлении о принятии наследства он указал, что принимает наследство по всем основаниям, по которым призывается к наследованию, если его воля не направлена на иное.

Если наследственное имущество причитается наследнику по нескольким завещаниям (завещание на дом, завещательное распоряжение на вклад и пр.) и наследник выражает волю принять причитающееся ему наследственное имущество по всем завещаниям, он указывает в заявлении о принятии наследства по каждому завещанию.

14. Когда наследник призывается к наследованию в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью наследника, не успевшего принять наследство, нотариус в этом случае разъясняет наследнику, что принятие им наследства в порядке наследственной трансмиссии не означает принятия им также наследства, принадлежавшего умершему наследнику, открывшегося после его смерти. Поскольку это разные наследственные дела, действия наследника должны оцениваться отдельно по отношению к каждому из наследственных дел и заявления о принятии наследства подаются в отношении каждого указанного наследства.

15. Принятие наследства не является бесповоротным. Приняв наследство, наследник вправе в течение срока, установленного для принятия наследства, изменить свое намерение и принять наследство, причитающееся ему по другому основанию, по нескольким основаниям или по всем основаниям, по которым он призывается к наследованию, либо отказаться от наследства (ст. ст. 1153 - 1159 ГК РФ).

16. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (п. 2 ст. 1158 ГК РФ).

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна