Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Методические рекомендации по оформлению наследственных прав 2007
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав 2007

Обращаем внимание: "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 27 - 28 февраля 2007), текст которых представлен ниже, утратили силу со дня утверждения "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утв. решением ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19.


"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав". Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07. Извлечение

Предисловие. Данные рекомендации содержат некоторые разъяснения вопросов, связанных с открытием наследственного дела и производства по нему, а также вопросов, связанных с выдачей свидетельства о праве на наследство.

В рекомендациях содержатся ответы на вопросы, касающиеся заведения наследственных дел, в том числе, о месте открытия наследства, распределении и ведении наследственных дел нотариусами, вопросы производства по наследственному делу.

Более подробно раскрыты некоторые положения норм ГК РФ о выдаче свидетельства о праве на наследство, форме заявления, требованиям к нему, порядке подачи нотариусу. Названы основания отложения и приостановления нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство.

В рекомендациях названы особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, освещены вопросы проверки нотариусом завещания на предмет его действия, а также вопросы толкования завещания, названы особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. В рекомендациях содержатся разъяснения, посвященные обязательной доле в наследстве, порядку ее определения.

Несмотря на тот факт, что настоящие методические рекомендации не имеют силы закона, суды, принимая решения по гражданско-правовым спорам, нередко ссылаются на положения данных правлением ФНП рекомендаций.


Утверждены
решением Правления
Федеральной нотариальной палаты
Протокол N 02/07
от 27 - 28 февраля 2007 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

(Извлечение)

Раздел I. Открытие наследственного дела. Производство по наследственному делу (пп. 1 - 19)
Раздел IX. Выдача свидетельства о праве на наследство

Глава 1. Общие положения (пп. 1 - 21)
Глава 2. Выдача свидетельства о праве на наследство выморочного имущества (пп. 22 - 23)
Глава 3. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию (пп. 24 - 38)
Глава 4. Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону (пп. 39 - 49)

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна