ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца не требуется

Вопрос: объект капитального строительства подключен к энергосетям многоквартирного жилого дома еще до создания в данном жилом доме товарищества собственников жилья. Имеется прямой договор с энергоснабжающей организацией на поставку электрической энергии. Договорных отношений с ТСЖ по данному вопросу нет и никогда не было (не являемся субабонентами).
Представитель ТСЖ считает, что, поскольку присоединение к сетям жилого дома происходило до создания ТСЖ, нам, владельцам указанного объекта, необходимо повторно пройти процедуру технологического присоединения. Так ли это?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Таким образом, для пересмотра величины присоединенной мощности необходимо установление, например, следующих обстоятельств:
- произведена реконструкция объекта недвижимости, принадлежащего автору вопроса, в результате которой увеличилась мощность, изменилась категория надежности точки присоединения; изменились виды деятельности владельца объекта.
- произведена реконструкция жилого дома, к сетям которого присоединено энергопринимающее устройство объекта капитального строительства, последствием чего явилось, например, изменение схемы внешнего электроснабжения.

При этом, даже в указанном случае, исходя из норм приведенного выше Постановления Правительства, ТСЖ не наделено правом самостоятельного введения ограничения режима потребление электроэнергии (см. подробнее: Кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?)

При отсутствии указанных обстоятельств, требование о повторном технологическом присоединении и согласование с ТСЖ условий такого присоединения является незаконным.

Более того, автор вопроса не является субабонентом по отношению к ТСЖ. Между ответчиком и истцом отсутствуют договорные отношения. Возможность получения электроэнергии не обусловливается наличием непосредственного присоединения энергоустановок абонента к сетям энергоснабжающей организации.

Право установления отношений субабонирования, предусмотренное статьей 545 ГК РФ, не означает обязанности истца заключить субабонентский договор с ответчиком, поскольку таковой договор не является публичным (статья 426 ГК РФ) (правовая позиция отражена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2013 по делу N А03-9942/2012; постановлении ФАС западно-Сибирского округа от 29 января 2013 г. по делу N А46-9437/2012)

Вернуться к оглавлению обзора: "Отключение электроэнергии потребителю, имеющему прямой договор с поставщиком энергии" (содержащего статьи: "кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?"; "повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца"; "незаконное отключение электроэнергии потребителям ТСЖ, СНТ, УК. Судебная практика" и другие материалы)


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов