Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца не требуется
Повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца не требуется

Вопрос: объект капитального строительства подключен к энергосетям многоквартирного жилого дома еще до создания в данном жилом доме товарищества собственников жилья. Имеется прямой договор с энергоснабжающей организацией на поставку электрической энергии. Договорных отношений с ТСЖ по данному вопросу нет и никогда не было (не являемся субабонентами).

Представитель ТСЖ считает, что, поскольку присоединение к сетям жилого дома происходило до создания ТСЖ, нам, владельцам указанного объекта, необходимо повторно пройти процедуру технологического присоединения. Так ли это?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Закона об электроэнергетике в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются.

Таким образом, для пересмотра величины присоединенной мощности необходимо установление, например, следующих обстоятельств:

  • произведена реконструкция объекта недвижимости, принадлежащего автору вопроса, в результате которой увеличилась мощность, изменилась категория надежности точки присоединения; изменились виды деятельности владельца объекта.
  • произведена реконструкция жилого дома, к сетям которого присоединено энергопринимающее устройство объекта капитального строительства, последствием чего явилось, например, изменение схемы внешнего электроснабжения.

При этом, даже в указанном случае ТСЖ не наделено правом самостоятельного введения ограничения режима потребление электроэнергии (см. подробнее: Кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?)

При отсутствии указанных обстоятельств, требование о повторном технологическом присоединении и согласование с ТСЖ условий такого присоединения является незаконным.

Более того, автор вопроса не является субабонентом по отношению к ТСЖ. Между ответчиком и истцом отсутствуют договорные отношения. Возможность получения электроэнергии не обусловливается наличием непосредственного присоединения энергоустановок абонента к сетям энергоснабжающей организации.

Право установления отношений субабонирования, предусмотренное статьей 545 ГК РФ, не означает обязанности истца заключить субабонентский договор с ответчиком, поскольку таковой договор не является публичным (статья 426 ГК РФ) (правовая позиция отражена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2013 по делу N А03-9942/2012; постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 29 января 2013 г. по делу N А46-9437/2012).


Вернуться к началу обзора: "Отключение электроэнергии потребителю, имеющему прямой договор с поставщиком энергии", содержащего статьи:

  • "кто вправе ограничить режим потребления электроэнергии, отключить электричество?";
  • "повторное технологическое присоединение к энергосетям при смене владельца";
  • "незаконное отключение электроэнергии потребителям ТСЖ, СНТ, УК. Судебная практика"
  • и другие материалы)
Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна