Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя
Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя

Ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителя в суд общей юрисдикции (заявляется до вынесения решения судом). К данному ходатайству следует приложить доказательства несения расходов, например, договор об оказании юридических услуг, чек, квитанцию об оплате юридических услуг).


В _____ суд г. Омска

Истца: _____, проживающего: г. Омск, ул. ____, д. __

Ходатайство
о взыскании расходов на оплату услуг представителя

Согласно статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что есть "разумные пределы", решается судом в каждом конкретном случае. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.02.2006 N 12088/05, отмечается:

"..согласно сложившейся практике арбитражных судов Российской Федерации при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя принимаются во внимание: относимость расходов к делу; объем и сложность выполненной работы; нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в данном регионе стоимость на сходные услуги с учетом квалификации лиц, оказывающих услуги; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения дела; другие обстоятельства, свидетельствующие о разумности этих расходов".

В Информационном Письме Президиума ВАС РФ от 13 августа 2004 года № 82, помимо вышеназванных критериев, указан также: "сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов".

Как видно из Постановления Совета адвокатской Палаты Омской области (приложение к ходатайству), работа адвоката в качестве представителя в гражданском судопроизводстве оценивается в 10 000 рублей, при длительности выполнения поручения свыше 3-х дней – не менее 5 000 рублей за каждый последующий день работы.

Кроме того, как отмечал Конституционный Суд РФ в определении от 20 октября 2005 г. N 355-О, "вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов. Приведенная правовая позиция сохраняет свою силу и полностью применима к производству в судах общей юрисдикции, поскольку положения части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации являются аналогичными оспариваемой в жалобе Г.Ш. Мангутовой норме".

На основании вышеизложенного, прошу суд:

Взыскать с ответчика К. расходы на оплату услуг представителя истца в размере ___ рублей

Приложение:
1. Доказательства несения расходов на услуги представителя в суде (договор, квитанция, чек и т.д.);
2. Доказательства сложившейся в регионе стоимости юридических услуг (например, сведения о стоимости услуг адвокатов, юридических компаний, полученные, в том числе, с интернет-сайтов).

Представитель истца ________


Другие заявления (ходатайства) о взыскании судебных расходов:

в суд общей юрисдикции:

Заявление о взыскании судебных расходов в суд общей юрисдикции (подается во время рассмотрения дела в суде)

Заявление о взыскании расходов на представителя с нескольких ответчиков (в суд общей юрисдикции)

Ходатайство о взыскании судебных расходов - оплату услуг представителя, его транспортных расходов (стоимости авиабилетов), суточных

в арбитражный суд:

Ходатайство о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя и экспертов в Арбитражный суд (заявляется во время рассмотрения дела судом)

Заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя в суде первой инстанции (арбитражном суде) и в апелляционном суде

Заявление о взыскании судебных расходов в Арбитражный суд (на оплату услуг представителей, переводчика, экспертов, на проезд и проч.). Заявление подается во время рассмотрения дела в суде

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна