Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Заявление о восстановлении срока на подачу жалобы в суд надзорной инстанции
Заявление о восстановлении срока на подачу жалобы в суд надзорной инстанции

В центральный районный суд г. Омска

Истца М., г. Омск, ул. ____, д. __, кв. __;

Ответчики: Администрация г. Омска, . Омск, ул. Гагарина, 34;

Департамент имущественных отношений
Администрации г. Омска
г. Омск, ул. Краснофлотская, 8;

Администрация Центрального АО г. Омска,
г. Омск, ул. Герцена, 25

Заявление
о восстановлении срока на подачу жалобы
в суд надзорной инстанции

"__" марта 2008 года Центральным районным судом г. Омска было вынесено решение об удовлетворении моих исковых требований к ответчикам о признании комнаты № __ расположенной по адресу: г. Омск, ул. ____, д. __, секц. __, жилым помещением, о сохранении ее в переоборудованном и перепланированном состоянии, о признании за мной и моей дочерью Д. права пользования указанной комнатой, об обязании заключить со мной договор социального найма на указанное жилое помещение.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от "__" мая 2008 года, решение Центрального районного суда г. Омска отменено, принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

"__" октября 2008 года моим представителем было подано заявление о пересмотре определения Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от "__" мая 2008 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Определением Судебной коллегии Омского областного суда от ..10.2008г., в удовлетворении заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.

Таким образом, срок на обжалование определения Судебной коллегии Омского областного суда от "__" мая 2008 года об отказе М. в исковых требованиях, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, истек.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Срок на надзорное обжалование может быть восстановлен, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Я пропустила срок подачи надзорной жалобы по уважительным причинам, исключающим возможность подачи надзорной жалобы.

С июля по сентябрь 2008 года очень сильно болели мои родители, я осуществляла за ними постоянный уход и не могла оставить их одних.

"__" 07.2008 года умерла моя мать. Отец перенес инсульт, развился атеросклероз головного мозга. Он находился в состоянии, когда его нельзя было оставить одного, без присмотра. Других родственников, которые могли бы оказать помощь, у меня нет.

Кроме того, с августа 2008 года я нахожусь в состоянии беременности.

С сентября 2008 года по ноябрь 2008 года я неоднократно находилась на стационарном лечении с диагнозом «угрожающий самопроизвольный выкидыш».

Беременность протекает тяжело, врачи рекомендовали мне полный покой, никаких стрессов. С декабря по март 2009 года я не могла по состоянию здоровья заниматься процессом обжалования кассационного определения, поскольку имелись угрозы выкидыша и я опасалась за будущего ребенка, практически постоянно находилась на постельном режиме, проходила лечение.

Только в марте 2009 года, когда мое состояние улучшилось, я смогла ознакомиться со всеми материалами дела, подготовить надзорную жалобу на определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от "__" мая 2008 года.

На основании изложенного, прошу суд:

восстановить М. срок на подачу жалобы в суд надзорной инстанции на определение Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от "__" мая 2008 года.

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти;
2. Копия справки № __ от "__" 07.2008г.;
3. Копия выписки из истории болезни № __;
4. Копия выписки из истории болезни № __;
5. Копия выписки из истории болезни № __;
6. Надзорная жалоба;
7. Копия доверенности представителя.

М. ____________ 25.03.2009г.


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна