Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений
Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 558 ГК РФ. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 18.04.2018 N 67-ФЗ.


Вернуться к оглавлению документа: Гражданский кодекс РФ Часть 2 в действующей редакции

Комментарии к статье 558 ГК РФ

Договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, договор купли-продажи жилого помещения не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Госрегистрации подлежит переход права собственности на недвижимость.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна