Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли-продажи с отсрочкой платежа и неустойки
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору купли-продажи с отсрочкой платежа и неустойки

В Арбитражный суд Омской области

Истец: Индивидуальный предприниматель П., ... г.р.
Место жительства: г. Омск, ул. ..., д. ..., кв. ...

Ответчик: Индивидуальный предприниматель С.
Место жительства: г. Омск, ул. ..., дом № ..., кв. ...

Цена иска: 143435, 38 рублей

Исковое заявление
о взыскании задолженности
по договору купли-продажи с отсрочкой платежа
и договорной неустойки за неисполнение
обязательства по оплате товара

"__" ноября 2008 года между истцом ИП П. и ответчиком ИП С. был заключен договор купли-продажи (с условием об отсрочке) № __ (далее "Договор").

В соответствии с пунктом 1.1. Договора, "Продавец обязуется передавать Покупателю с отсрочкой платежа согласованными партиями продукцию производственно-технического назначения, именуемую в дальнейшем Товар, а Покупатель обязуется принимать Товар и в сроки, установленные настоящим договором, производить полный расчет с Продавцом".

Согласно п. 1.2. Договора, "номенклатура, ассортимент, количество и цены на Товар указываются в сопроводительных документах, по которым Товар передается покупателю".

Сторонами в товарных накладных согласовано существенное условие договора купли-продажи о предмете (ст. 455 ГК РФ).

Сторонами согласовано, что "Покупатель производит расчет с продавцом с отсрочкой платежа в течение 14 (четырнадцати) календарных дней с момента передачи партии Товара и выставления покупателю счета на оплату" (п. 2.2. Договора).

В период с "__" 11.2008г. по "__" 02.2009г. истцом было передано ответчику, согласно товарным накладным, товаров на общую сумму 238 843 рублей 05 копеек (реквизиты товарных накладных и расчеты приведены в приложении).

Однако ответчик частично не исполнил взятые на себя обязательства по Договору. На момент подачи настоящего искового заявления в Арбитражный суд Омской области, общая задолженность ответчика перед истцом за переданные товары в период с "__" 11.2008г. по "__" 02.2009г. составляет 95 843,05 рублей (ответчик погасил задолженность по Договору на общую сумму 143 000 рублей).

Согласно части 1 статьи 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ч.ч. 1, 2 статьи 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства… Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

Согласно статье 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Пунктом 4.3. Договора предусмотрено: "в случае пропуска сроков, установленных настоящим договором, проведения расчетов за переданный Товар, Продавец имеет право предъявить Покупателю требование об уплате неустойки в размере 0,2% от суммы не произведенного платежа за каждый день просрочки".

Согласно статье 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно статье 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в результате просрочки ответчика, согласно расчету (приложение к исковому заявлению), составляет 47592 рублей, 33 копейки.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 329, 330, 454, 455, 486 ГК РФ, ст.ст. 27, 106, 110, 125, 126 АПК РФ, прошу суд:

1. Взыскать с ответчика индивидуального предпринимателя С., в пользу истца индивидуального предпринимателя П. задолженность по договору купли-продажи (с условием об отсрочке) № __ за период с "__" 11.2008г. по "__" 02.2009г. в размере 95 843,05 рублей;

2. Взыскать с ответчика индивидуального предпринимателя С., в пользу истца индивидуального предпринимателя П. за неисполнение обязательства по оплате переданного товара неустойку по договору купли-продажи (с условием об отсрочке) № __ в размере 47592 рублей, 33 копейки.

Приложение:

1. Копии товарных накладных:
........
2. Копии приходных кассовых ордеров и платежных поручений:

3. копия договора купли-продажи (с условием об отсрочке) № ....;
4. копия доверенности от ... ноября 2008г. выданной С. на имя А.;
5. копия свидетельства о внесении записи в ЕГРИП П. от ....г.;
6. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе П.;
7. расчет взыскиваемой суммы;
8. копия квитанции о направлении копии искового заявления ответчику;
9. копия платежного поручения об уплате госпошлины.

ИП П. _________


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна