Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о возмещении вреда в результате ДТП
Исковое заявление о возмещении вреда в результате ДТП

Мировому судье
судебного участка № _____г. Омска

Истец: Т., г. Омск, ул. ..., д.... кв. ...

Ответчики: И., г. Омск, ул. ..., д. ...

ОАО «ГСК «Югория»,
в лице Омского филиала
г. Омск, ул. Волховстроя, д. 1

Цена иска 3000 рублей

Исковое заявление
о возмещении вреда имуществу, причиненного в результате ДТП

Я, Т., являюсь собственником автомобиля ГАЗ 3110, рег. номер ___ ( свидетельство о регистрации ТС ___).

"__" января 2009 года ответчик И., управляя а/м ВАЗ ___, двигаясь по ул. Маркса в районе остановки общественного транспорта "Площадь Ленина", допустил наезд на мой автомобиль.

Вина ответчика в причинении ущерба подтверждается материалами проверки вызванных на место происшествия сотрудников ГИБДД. Ответчик свою вину не оспаривает.

В результате ДТП моему автомобилю причинены механические повреждения, а именно: поврежден задний бампер.

Согласно заключению о стоимости восстановительного ремонта, стоимость восстановительного ремонта автомобиля ГАЗ 3110 оценена в сумме 3000 рублей.

Ответственность виновника ДТП застрахована в ОФ ОАО «ГСК «Югория», в соответствии с ФЗ "об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Я обратился в ОФ ОАО «ГСК «Югория» с заявлением о выплате мне страхового возмещения. Однако письмом от __ 03.2009г. мне было отказано в выплате.

На основании п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

...01.2009 года я обратился с заявлением в страховую компанию, предоставил все документы, необходимые для страховой выплаты в соответствии с законом. ОАО «ГСК «Югория» самостоятельно проводила оценку причиненного ущерба, поэтому оригиналы всех документов, в том числе заключение о стоимости восстановительного ремонта, находятся у ответчика. Выдать мне на руки документы ответчик отказывается.

Таким образом, до настоящего момента материальный ущерб, причиненный в результате ДТП, мне не возмещен, страховая выплата не произведена.

На основании изложенного, прошу суд:

взыскать с ответчиков в мою пользу стоимость восстановительного ремонта моего автомобиля в размере 3 000 рублей;

Приложение:

1. Копии искового заявления и приложенных документов по числу ответчиков*
2. Квитанция об оплате госпошлины.
3. Копии справки об участии в дорожно-транспортном происшествии по числу лиц, участвующих в деле.
4. Копии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Копии отказа страховой компании.
6. Копии техпаспорта на ам ГАЗ 3110.
7. Копия договора и квитанции об оплате расходов по составлению искового заявления.
8. Ходатайства об истребовании документов.

Т. _____________ 02.04.2009г.


* Примечание: с 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчикам копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".


Рекомендуемые публикации:


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна