Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Исковое заявление о возмещении ущерба затоплением квартиры
Исковое заявление о возмещении ущерба затоплением квартиры

Мировому судье судебного участка 89 ЦАО г. Омска

Истец: С.П.П.,
зарегистрирован по адресу:
г. Омск, ул. …, д. …, корп. …, кв. …

Ответчик:. В.Н.
зарегистрирована по адресу:
г. Омск, ул. …, д. …, корп. 3, кв. …

Третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью
«Управляющая компания»
г. Омск, ул. …, …

Цена иска: 8 806 рублей.

Исковое заявление
о возмещении ущерба затоплением квартиры

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ...10.2008 г. мне, С.П.П. на праве собственности принадлежит квартира по адресу: г. Омск, ул. …, д. …, корп. …, кв. …, в которой я зарегистрирован и постоянно проживаю.

Ответчик В.Н. является собственником квартиры № … дома … корп. … по ул. … в г. Омске, расположенной непосредственно над моей квартирой.

В начале июня 2010 г. произошло затопление принадлежащей мне квартиры, ввиду чего мне был причинен ущерб. В результате воздействия на потолок, стены и пол моей квартиры воды, поступающей из жилого помещения, принадлежащего ответчику, выявлены и зафиксированы следующие последствия:

  • наличие желтых разводов на потолке;
  • отслоение штукатурки;
  • намокание поверхности у стыка потолка со стеной;
  • помутнение зеркальной плитки подвесного потолка;
  • изменение цвета подвесного потолка с белого на желтый;
  • наличие ржавчины на патроне встроенной лампы;
  • нерабочее состояние двух встроенных в потолок ламп.

Указанное подтверждается актом осмотра квартиры от …06.2010 г., проведенного при оценке причиненного затоплением квартиры ущерба.

Согласно акту обследования квартиры, проведенного ООО "Управляющая компания" ...06.2010 г. квартира была обследована на предмет затопления, обнаружены желтые пятна с плесенью в ванне на потолке, частичное отслоение штукатурного слоя.

В соответствии с отчетом № … от ...07.2010 г. об оценке ущерба, причиненного указанной квартире затоплением, составленным ООО "Оценщик", рыночная стоимость работ, необходимых для устранения ущерба, причиненного в результате затопления, составила на момент оценки 8 806 рублей.

Указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков по следующим основаниям.

Согласно указанному акту обследования квартиры причина затопления квартиры истца не установлена, поскольку ответчиком В.Н. не предоставлен доступ к сантехническому оборудованию, расположенному непосредственно в квартире ответчика.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из указанной нормы следует, что собственник имущества обязан поддерживать его в исправном состоянии, в том числе, чтобы не допускать порчу имущества иных лиц. Считаю, неосуществление этого требования повлекло затопление моей квартиры по вине В.Н.

Согласно ч. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку действиями ответчика мне был причинен ущерб, выразившийся в повреждении моего имущества, полагаю обоснованным взыскание с ответчика в полном объеме расходов, которые я буду должен произвести для восстановления поврежденной квартиры в размере стоимости восстановительного ремонта квартиры - 8 806 рублей.

Кроме того, для определения размера ущерба квартиры и стоимости восстановительного ремонта мной был заказан отчет об оценке, исполнителем которого является ООО "Оценщик". Затраты на произведенную оценку также подлежат взысканию с ответчика.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании изложенного,

прошу суд:

1. Взыскать с В.Н. в мою пользу убытки, причиненные затоплением квартиры в размере 8 806 рублей;

2. Взыскать с В.Н. в мою пользу 400 рублей расходов по оплате государственной пошлины;

3. Взыскать с В.Н. в мою пользу 1500 рублей расходов по оплате юридических услуг (за юридическую помощь в составлении искового заявления в суд);

4. Взыскать с В. Н. в мою пользу ... рублей, составляющих судебные расходы по проведению оценки причиненного ущерба затоплением квартиры.

Приложение:

1. копия искового заявления и прилагаемых документов для ответчика и третьего лица*;
2. копия отчета № … от ...07.2010 г. об оценке ущерба, причиненного указанной квартире затоплением;
3. копия свидетельства о государственной регистрации права от …10.2008 г.
4. квитанция об уплате госпошлины;
5. квитанция об оплате услуг представителя.

________________/С.П.П./


* С 01.10.2019 г. истец самостоятельно должен направить исковое заявление и приложения к нему участникам процесса

До 1 октября 2019 года истец направлял в суд копии искового заявления и приложений к нему по количеству ответчиков и третьих лиц, а уж суд направлял полученные документы всем указанным в иске участникам процесса.

С 1 октября 2019 года истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные приложенные к иску документы, а в суд представить подтверждение их отправки (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В п. 1 приложения к приведенному исковому заявлению следует сослаться на "уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют".


Рекомендуем и другие исковые заявления о возмещении вреда, причиненного в результате залива (затопления) помещения


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна