Бесплатная
Консультация:
Москва и МО
С-Петербург и ЛО
По России
  • Главная
  • Жалоба в прокуратуру на бездействие ТСЖ (организация парковочных мест)
Жалоба в прокуратуру на бездействие ТСЖ (организация парковочных мест)

В Прокуратуру Кировского административного округа г. Омска

М. В. Ю., проживающего: г. Омск, ул. ____, д. __, кв. __

Жалоба на бездействие ТСЖ

Я являюсь собственником квартиры № __ в доме __ по ул. ____ в г. Омске.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке. Указанные объекты являются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Необходимость достижения соглашения участников долевой собственности по поводу владения и пользования общим имуществом обусловлена тем обстоятельством, что вне зависимости от размера долей в праве собственности правомочия собственников являются по объему равными. Пункт 4 статьи 36 ЖК РФ содержит норму, которая конкретизирует правило пункта 1 статьи 247 ГК РФ, устанавливающее монополию собственников в отношении пользования общим имуществом в многоквартирном доме. Соглашение участников долевой собственности по передаче некоторых элементов, образующих общее имущество, должно оформляться специальным решением, принимаемым на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

В нарушение действующего жилищного и гражданского законодательства отдельными лицами на земельном участке, являющимся общей собственностью собственников помещений нашего дома, самовольно организованы парковочные места с использованием цепей, замков и сетки рабицы.

Организована даже автостоянка, огороженная забором, доступ на которую имеет определенный круг лиц, выбранных непонятно по какому принципу.

Все вышеуказанное является грубым нарушением моих прав как собственника жилья в данном доме. Я не имею возможности свободного пользования земельным участком, не имею возможности свободного проезда на территорию дома и парковки своего автомобиля.

Кроме того, из-за установленных ограждений другие собственники квартир (даже при наличии свободных мест на огражденной автостоянке) вынуждены парковать свои автомобили на проезжей части, что создает препятствия для проезда, в том числе для доступа к дому машин скорой помощи и МЧС.

ТСЖ "Тополиный", осуществляющее управление нашим домом, убирать несанкционированные парковочные места отказывается.

На основании изложенного, прошу принять меры прокурорского реагирования, внести на имя виновных лиц представление об устранении нарушений закона и демонтаже всех незаконно установленных парковочных ограждений на земельном участке дома № __ по ул. ____ в г. Омске.

Приложение:
1. копия свидетельства о праве собственности;
2. ...

Подпись ___________


Все документы в суд (процессуальные документы):

Исковые заявления в суд;
Заявления в суд (публичные правоотношения, особое производство..);
Ходатайства в суд, заявления;
Возражения (отзыв) на исковое заявление, жалобу, доводы в суд;
Жалобы в суд (апелляционные, кассационные, надзорные, частные);
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении;
Жалобы в прокуратуру, иные органы власти;
Жалобы, заявления, ходатайства в уголовном процессе;
Иные процессуальные документы;
Досудебные претензии (образцы), требования, ответы на претензии.

Пожалуйста, поделитесь, если статья была вам полезна