ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Когда и за вывеску и за рекламу на фасаде дома нужно платить?

Один из собственников нежилого помещения, используемого под магазин разместил на фасаде здания рядом с входом в свой магазин конструкцию, на которой крупными буквами написано «МАГАЗИН ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ «СВЕЖЕСТЬ». Площадь конструкции 5 метров. На предложение ТСЖ вносить оплату за пользование общим собственников (фасадом здания) владелец магазина (и спорной конструкции) ответил отказом, мотивируя это тем, что указанные на вывеске сведения не являются рекламой, а представляют собой указание на вид деятельности и являются коммерческим обозначением. Правомерен ли такой отказ?

Ответ: На наш взгляд, такой ответ можно считать правомерным, если решением общего собрания собственников не принято решение о возмездном пользовании общим имуществом собственников помещений дома (а конкретно – внешними несущими конструкциями) для целей размещения рекламных, информационных, и любых иных конструкций. Таким решением собрания собственников должны быть определены существенные условия пользования фасадом здания: цена за размещение конструкций (за 1 метр конструкции, например), срок заключаемого договора пользования общим имуществом, лицо, уполномоченное собственниками на заключение договора с владельцем рекламной конструкции.

Таким образом, собственники помещений дома реализуют свои правомочия в отношении общего имущества собственников. В обоснование указанного, можно привести следующие доводы.

Наружные стены здания принадлежат всем собственникам помещений в здании. Собственники вправе принять решение о пользовании общим имуществом, а также об определении лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров.

Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, в том числе, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
Аналогичная норма права закреплена в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в соответствии с п. 1 которых, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) являются общим имуществом собственников помещений и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

О том, что наружные стены здания относятся к общему имуществу всех собственников помещений данного здания указано также в разъяснениях, изложенных в пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания".

Таким образом, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, к которым относятся наружные стены дома, на которых расположены спорные конструкции, входят в состав общего имущества в силу закона.

Согласно положениям статьи 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

Размещение на здании жилого дома «вывески», «коммерческого обозначения», признаваемых таковыми обычаем делового оборота, не может ограничивать право собственников на принятие и реализацию решений о пользовании общим имуществом собственников. Иное истолкование норм права нивелировало бы положения жилищного законодательства о праве собственников определять порядок пользования общим имуществом, в том числе внешними стенами здания, и ставило бы реализацию такого права лишь в зависимость от смыслового содержания размещаемых на стене здания конструкций.

На основании положений статьи 44 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений здания вправе принять решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций..

Конструкция приведенной нормы права не позволяет прийти к выводу о том, что собственники вправе принять решение об условиях пользования фасадом здания только для целей размещения на нем рекламных конструкций. Решение об условиях размещения именно рекламы на стене здания является лишь частным случаем определения порядка пользования общим имуществом. Нормы статья 44 ЖК РФ не запрещает собственникам или уполномоченным ими лицам определить порядок пользования внешней стеной (цена размещения, предельные размеры конструкций, срок размещения и иные) в том числе для размещения любых конструкций, в том числе информационных, содержащих сведения о коммерческом обозначении, а также любого иного оборудования.

Далее рекомендуем: Хоть вывеска, хоть реклама – платить за размещение конструкции на здании обязан! Судебная практика

Дополнено 10.08.2015г.: обращаем вниманиеПостановление ФАС Дальневосточного округа от 06.06.2014 N Ф03-1390/2014 частично отменено определением Верховного Суда РФ от 18 ноября 2014 г. N 303-ЭС14-395., в котором указано, что за размещение вывесок (информационных табличек) на фасадах жилых домов платить собственникам помещений дома не нужно, поскольку такие сведения обязательны к размещению в силу требований Закона о защите прав потребителей (ст. ст. 9, 10 закона о ЗПП). Все другие конструкции должны быть отнесены к рекламным и могут быть размещены на общем имуществе дома за плату.


Вернуться к оглавлению обзора «Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии», где содержатся ответы на вопросы о разграничении понятий «сведения рекламного характера» и «сведения о предпринимателе или юрлице, обязательные для размещения на вывеске», в том числе о виде деятельности; вправе ли собственники помещений дома требовать оплату за размещение на фасаде дома вывески или рекламы


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов