ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ НА САЙТЕ

Получить бесплатную юридическую консультацию вы можете у наших коллег в регионе вашего проживания, заполнив поле всплывающего окна в правом нижнем углу экрана, либо перейдя по ссылке. Также можно позвонить по телефону:

РУБРИКИ:

Автострахование

Административное право

Гражданское право, ГК РФ

Жилищные споры

Участие в долевом строительстве

Защита прав потребителей

Земельные споры

Семейные споры

Трудовые споры, пенсии

 
 
 
 

Вывеска или реклама на доме? Коммерческое обозначение?

Какую вывеску имеет право разместить на фасаде здания собственник нежилого помещения без согласия собственников, т.е. в отсутствие решения общего собрания собственников?
Требуется ли согласование с собственниками помещений жилого дома размещения на фасаде здания коммерческого обозначения?
Чем отличается фирменное наименование от коммерческого обозначения?

Ответ: В статье 1473 ГК РФ указано, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица… Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии со статьей 1538 ГК РФ, юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность …, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, фирменное наименование юридического лица – это наименование, которое определено уставом и иными учредительными документами, а коммерческое обозначение – наименование предприятия (например, магазина, торгового центра и т.д.), используемое исключительно для целей индивидуализации (узнаваемости) в глазах потребителя.

В статье 9 закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан информировать потребителя, в том числе о фирменном наименовании, тогда как указывать коммерческое обозначение (если оно имеется) предприятия, предприниматель или юридическое лицо не обязано.

Вместе с тем, существует понятие «обычаи делового оборота», в соответствии с которыми, считается общепринятой практикой в месте нахождения организации, размещать вывески, содержащие сведения о коммерческом обозначении предприятия (торговли, общественного питания и проч.).

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" указано, что не следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Коммерческое обозначение не должно содержать сведений о конкретных товарах, марках товаров, преимуществах реализуемых товаров (например, указание страны производителя), определенных качествах, свойствах товаров, услуг. В обратном случае, сведения будут являться уже рекламой.

Для понимания разницы между информацией о коммерческом обозначении и рекламной информацией, приведем ряд примеров из судебной практики: реклама на вывеске или коммерческое обозначение? Судебная практика


Вернуться к оглавлению обзора «Размещение рекламы, вывески на жилом доме. Судебная практика, комментарии», где содержатся ответы на вопросы о разграничении понятий «сведения рекламного характера» и «сведения о предпринимателе или юрлице, обязательные для размещения на вывеске», в том числе о виде деятельности; вправе ли собственники помещений дома требовать оплату за размещение на фасаде дома вывески или рекламы


Copyright © Logos-pravo.ru
При копировании гиперактивная ссылка "Logos-pravo.ru" обязательна.
 
Новое на сайте
 

Развод, раздел имущества супругов, дети, алименты

Уровень шума в квартире

Размер алиментов

Жалоба по КоАП РФ

Расселение аварийного дома

Иски в суд, ходатайства

       
Расчет госпошлины     |     Реквизиты для уплаты госпошлины в суд
     Студия «Граф» - создание сайтов